Как вернуть доверие?

татьяна 13.09.2016

Здравствуйте,мне 13 лет ...

меня зовут Таня..

живу во Владивостоке..

у нас проблема в семье

А дома лишь ругают

родители забыли,

что сами такими были..

я может не идеальный ребёнок ну всё же не очень приятно то что так

поступают родители..

они наказывают,у них нет доверия ко мне,они говорят мне обидные слова например нам стыдно то что ты наш ребёнок..и т.д

что мне делать? как вернуть доверия? как вести себя что бы они так не делали и т.д? помогите пожалуйста..у меня психика на пределе..

Уважаемая Таня!

Ты почему - то не пишешь, в чем состоит проблема в Вашей семье, поэтому мне трудно давать тебе какие-либо рекомендации. Про доверие. Его очень легко потерять, совершая какие-то непредсказуемые поступки, а восстанавливать доверие приходится довольно долго. В процессе восстановления доверия очень важно быть предсказуемой для своих близких, например, если вы о чем-то договариваетесь, важно соблюдать договоренности. Попросили тебя прибраться дома сегодня, а у тебя очень насыщенный делами день, тогда ты просишь перенести уборку на завтра, но тогда завтра без всяких дополнительных напоминаний важно выполнить все, о чем  договаривались. Или родители тебя просят в 21 час быть дома, важно эту просьбу выполнять неукоснительно. Правда бывают очень редко какие-то обстоятельства, когда опаздываешь, в этом случае важно позвонить родителям и предупредить их об этом. Примерно таким способом восстанавливается доверие, когда твои близкие понимают, что с тобой можно договариваться и ты всегда держишь свое слово. Еще важно научиться делиться со своими родителями своими чувствами, а не просто отвечать агрессией на агрессию. Когда например тебе говорят родители: "Нам стыдно, что ты наш ребенок", ты можешь поделиться с ними своими чувствами и о чем-то попросить их: "Мне очень обидно, когда меня стыдятся родители. Я прошу вас верить мне, ведь за последний месяц я ни разу не нарушила наши договоренности". Вообще - то в каждом Российском городе существуют социально-психологические муниципальные центры, где молодежь может получить бесплатную психологическую помощь. Тебе можно найти в интернете ближайший центр, записаться на консультацию к психологу в Новосибирске и получать  помощь,  обсуждая свою семейную ситуацию с психологом и находя лучшее решение.

Жедаю удачи. С уважением, психолог Лилия Волженина, Новосибирск