Как поступить в отношениях с парнем?

дина 08.09.2016

Здравствуйте,меня зовут дина,помогите мне разобраться в отношениях .Я со своим парнем встречалась почти два года,он был на курс старше ,а я младше.Но по возрасту мы не отличаемся ему 21 год и мне тоже 21.Вот он окончил учебу и поехал по распределению отрабатывать в свой город,но перед этим он сказал давай расстанемся друзьями,я спрашивала почему он говорил как мы будем видеться я ему сказала будем переписываться в вк,созваниваться по скайпу,разговаривать по телефону ,но потом сказал что так не хочет,хотя он звонит мне в скайпе,звонит также его мама мне и любит разговаривать со мной,когда я говорю что его во мне не устраивает и что ему не нравится то что я делаю,он говорит что я хорошая и ему нравлюсь,в плане секса его все устраивает и массаж,также забота о нем,но он сказал что хочет встречаться и с другими девушками,но когда мы в компании друзей он даже отпугивает парней словно я все еще его девушка.Подскажите пожалуйста что делать.

Здравствуйте, Дина!

дина

его все устраивает и массаж,также забота о нем,но он сказал что хочет встречаться и с другими девушками,

В праве парня предлагать вам любой формат общения, а уже в вашем праве принимать такой формат или нет. Насколько такой формат соответствует вашим представлениям об отношениях, вашим ценностям, сможете ли вы удовлетворять свои потребности в таких "свободных" отношениях... Проанализируйте и делайте выводы.

Успехов вам!

Лосич Ольга Васильевна, психолог в Минске

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Дина!

Вы спрашиваете "что делать?", однако мне кажется, что сначала следует ответить на вопрос "что Вы хотите?" А то будет как у Алисы с Чеширским Котом: "если тебе всё равно куда попасть, то тебе всё равно куда идти - куда-нибудь да попадешь".

А вот о том, чего Вы хотите, Дина, Вы ни слова не сообщили. Я подозреваю, что Вы и в отношениях со своим парнем не много об этом говорили, и возможно внутри себя самой не очень понимаете свои желания.

Это нередкая проблема. И влиять она будет не только на отношения с этим парнем, да и вообще не только на Ваши отношения с мужчинами, а на все вообще Ваши отношения. Каким именно образом? Таким, что за неимением собственного желания Вы будете пытаться выполнять желания других людей. А это довольно редко приносит удовлетворение, потому что другие люди желают изнутри себя, для своих потребностей. А про Ваши потребности можете знать и заботиться об их удовлетворении только Вы одна. Таким образом, неудовлетворение будет постоянно появляющимся переживанием.

Решение этой проблемы звучит элементарно: Вам необходимо осознавать свои желания. Сделать это сильно сложнее, однако, чем сказать. Потому что я говорю не о тех желаниях, о которых Вы думаете, а о тех, которых Вы хотите. К сожалению, через наставления в интернете или в книгах этому не научишься. Я во всяком случае и сам не умею, и не встречал никогда такого. Не вдаваясь в технические подробности, я Вам рекомендую длительную психотерапию - продолжительностью от года до двух лет. Это единственная известная мне технология, которая точно помогает решить такую задачу. Учитывая Ваш молодой возраст и предположительно не высокий доход, я полагаю что Вы не сразу решитесь на такой проект, а только после 3-5 лет отношений с мужчинами, в которых неудовлетворение Ваше будет нарастать до тех пор, пока Вы не обратите на него внимание и не решите этим заняться осознанно и целенаправленно. Хотя прогнозы - вещь неблагодарная, и я надеюсь что я не прав =)
Как бы то ни было, но по пути к осознаванию своих желаний Вы уже идёте, уж такова природа развития каждого человека. Можно лишь выбирать короткие или длинные его варианты.

Желаю Вам найти самый подходящий для Вас жизненный путь, Дина, несущий Вам наибольшее удовлетворение!

Синишин Егор Евгеньевич, психолог г. Минск