Как поступить в отношениях с сестрой?

Жанна 21.04.2017

Здравствуйте!

Меня зовут Жанна. Мне 33 года. Живу и работаю в Астане.

В моей семье очень тяжелая ситуация. Так вижу сейчас её я.

У меня есть старшая сестра, которая старше меня на 9 лет, то есть ей сейчас 42 года. Дело в том, что она не дает жить нам спокойно. Сейчас мы проживаем вчетвером: мама, сестра с сыном и я. Правда я уже около 2-х месяцев живу отдельно, так как жить вместе уже невыносимо.

Моя сестра психически неуравновешенна. Это еще мягко сказано. Она постоянно орёт, унижает и обзывает маму, меня и своего ребенка. Мы уже устали о неё. Дома постоянная напряженка.

В данный момент сестра не работает. Да в принципе, она то работает, то не работает... У неё есть машина, которую она взяла в кредит, ну и соответственно долги по кредитам. Сына она родила без мужа. Ему сейчас 7 лет. Можно решить, что на нервной почве у неё происходит психическое расстройство, но на самом деле сколько я себя помню, то и её я помню такой же. Она всегда так орала на нас всех, обзывала и материла. Даже когда у неё была хорошая работа и не было проблем с деньгами. НО так она себя ведет только с нами, с чужими людьми она совсем другой человек, переживает за других и помогает.

Я работаю инженером, общаюсь с людьми, много времени провожу на работе и очень устаю. Но домой я идти не хочу! При всём том, что дом содержу практически я одна. По дому тоже делаю всё я и мама в моё отсутствие. Сестра ни к чему не прикасается. Но даже просто отдохнуть я не могу. У меня нет своей комнаты, да и сестра никогда не оставляет меня в покое. Три раза я собиралась выйти замуж, но по той причине, что в моей семье вечно что-то происходит, постоянно нужны деньги или что-то для дома, то между нами начинается проблемы и расставание в итоге. Я никогда не говорю мужчине о своих семейных проблемах и придумывать ничего не могу, поэтому объяснить очень сложно...

В итоге, я решила уйти из дома. Ушла не в первый раз всё по той же причине - сестра. Но думаю, что уже в последний, так как у нас с сестрой доходит до драк и она угрожает мне. В принципе, я могу себя обеспечивать и жить самостоятельно. Но... дома моя мама. Сестра мучает её. И я не знаю что делать. Возвращаться я не хочу, потому что боюсь, что очередная драка закончится очень плохо. Хочу забрать маму с собой, но она не хочет уходить со своего дома. Там они жили с папой, там её жизнь. Я хотела написать заявление в полицию, но совесть не позволяет. Тогда её лишат родительских прав (это точно) и отправят в какую-нибудь лечебницу, а моего племянника в детдом.

Я не знаю, что делать. Если я так поступлю, то потом всю жизнь буду жить с этим, мучатся. Маму жалко, сама нервничаю, думаю постоянно об этом. И сюда пишу, потому что не вижу выхода из ситуации...

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Жанна, здравсьвуйте! Самый лучший способ сделать близких счастливыми-самому стать счастливым. Что вам мешает окончательно переехать от сестры, вы ведь можете это сделать, но почему то не делаете? И дать маме право выбора с кем жить. Если она выбирает жить с сестрой, которая ее терроризирует, это ее выбор, даже если вам не нравится ее выбор. Вы за действия своего родителя, и вообще другого человека не можете отвечать. Очень часто проживая чужую жизнь, человек не решает свои проблемы, неосознанно естественно. Вот что вам дает жить жизнью вашей сестры и вашей страдающей матери? От чего освобождает? Одну из проблем вы уже описали, что якобы из за членов семьи вы не можете создать семью. Насколько это действительно так? Приглашаю на сессию, важно понять свои причины проживания так своей жизни. Когда вы поймете свои мотивы, все станет на свои места. Всего доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана