Как помочь сыну?

Елена 05.09.2016

Мой сын женат 1,5 года. Расписались внезапно для всех, хотя и встречались 1 год.С невесткой мы общались, как до свадьбы, так и после очень редко. Я видела, что девушка очень своеобразная, но в силу того, что мой сын очень ее любит в их отношения мы с отцом не вмешиваемся. Живут молодые в квартире вместе с тёщей(хотя у нас собственный благоустроенный дом).По началу все было хорошо, мы, как родители были за них рады.Сын, вместе с нами, занимается частным бизнесом(у нас общее дело). Его жена после окончания ВУЗа занялась карьерой. Все-бы хорошо, но материнское сердце не обманешь. Сын все больше начал уходить в себя, меньше с нами общаться( разговоры только по работе), к нам с женой вообще перестали заезжать. ситуация зашла в тупик. невестка прямо говорит о разводе. так как у неё на первом месте работа. на которой наметился карьерный рост. дети- это вообще ни для неё. Проблема в том. что сын безумно её любит, поэтому очень страдает. Посоветуйте , как ему поступить и как нам вести в этой ситуации.

Здравствуйте, Елена.

Дети взрослеют, начинают свои жизни, делают свои ошибки переживают разочарования... Что остается родителям - просто быть рядом, просто доверять, верить, что справятся, что не сломаются, прорвутся... Позволить переживать свои собственные жизни наполненные - любовью и разочарованиями, ошибками выбора, страданиями. Просто быть рядом - чтоб знали, что не одни, что есть плечо, на которое можно опереться, чтоб чувствовали, что их не судят, принимают  такими какие они есть... Сложно, трудно - но это, то что делает отношения взрослых детей и их родителей не номинальными, а истинными. Это то что помогает перевести их на другой уровень, на уровень равноценного общения и взаимного уважения.

Удачи вам Елена, терпения и мудрости в отношениях с вашим взрослеющим и переживающим не легкие времена сыном...

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы