Подростковый период, неуверенность в себе

Камилла 05.09.2016

Я очень замкнутая в себе,скромная.мне 15 лет

Говорить ,рассказывать о чем либо могу только нескольким друзьям,но хотелось бы расскрываться и быть уверенной,не боясь что-то сказать ВСЕМ(а то есть ученикам,одноклассникам,друзьям).Так же в школе у меня происходит боязнь выходить и рассказывать домашнее задание . Я очень прилежная ,всегда готовлюсь ,но из-за этой боязни ,можно сказать ,портятся мои оценки ,и я не могу рассказывать .

Дома и перед несколькими родственниками веду себя именно такой ,какая я есть .дома же могу свободно разговаривать ,не боясь чего либо ,громко разговаривать ,петь ,но в школе же у меня будто заглушается голос,и его практически не слышат учителя ,это всегда раздражает ,когда я все знаю ,но из-за моего тихого голоса ничего никому не слышно ,так же раздражает,когда вперёд тебя отвечают другие ученики ,именно тот ответ ,который на самом деле ,сказала Я.Возможно из за каких либо комплексов ,но это реально раздражает ,когда тебя не слышат .

Хочу раскрыться всем ,быть открытой со всеми ,кое где подшутить ,ну или что то другое ,но главное ,чтобы я не боялась этого ,так же хочу избавится от этой боязни ,которая портит мои оценки.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуй, Камилла.

Я бы порекомендовала тебе обратиться к подростковому психологу или походить на тренинги уверенного поведения.

Почитай пожалуйста -Неуверенность...

-В каждом из нас есть...

-Как ужасная история ...

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Камилла, здравствуй!

Очень важно, чтобы ты обсудила этот свой вопрос с родителями.

Именно их содействие может поспособствовать тому, чтобы ты сформировалась гармоничным человеком.

У тебя есть определенные зоны развития:

1. Избавиться от зависимости от чужого мнения

2. Научиться контролировать свой эмоциональный фон.

3. Получить необходимые знания, связанные с выступлением перед аудиторикй.

4. Параллельно у тебя будет повышаться самооценка.

Ты можешь предложить прочесть эти рекомендации своим родителям и они, соответственно, тебя запишут на консультацию.

Готова быть тебе полезной!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана