Что делать, если ребенок дерется?

Маргарита 12.06.2011

Здравствуйте!

У нас возникла такая проблема. Нашему сыну год и 8 мес., мы его очень любим, всегда был нежным ласковым мальчиком, но вот уже как 2 недели стал проявлять агрессию как к родителям и родственникам, так и к другим детям, каждый день ни с того ни с сего дерется,может поцарапать, ударить по лицу, ущипнуть, причем неожиданно и со злостью в глазах, детей в песочнице стал толкать, бить по лицу, чего раньше не было вообще. Мы и объясняли, и ругали,и шлёпали его,и делали вид, что плачем, и игнорировали , и отвечали поцелуем - ничего не помогает. Что делать в такой ситуации и как отучить от этого? и вообще каковы могут быть причины такого пловедения? Очень боюсь,что ребенок будет озлобленным или жестоким...Заранее благодарю.

Здравствуйте Маргарита! Трудно дать однозначный ответ на определение возможных причин такого поведения. Иногда это своеобразная «проба мира». Ребенок пробует, узнает мир разными способами и агрессия тоже может быть одним из них. Кроме того агрессия может прятать под собой страх ребенка. Обычно это свидетельство некоего неблагополучия в семейных отношениях. Ребенок может чувствовать страх, неуверенность или тревогу кого-то из своих родителей (реже других членов семьи) и таким образом их отыгрывать. В любом случае стоит обратиться к детскому психологу.