Краска

карина 12.06.2011

Привет.Мне 20.Каждый раз когда мне нравиться мужчина и я говорю с ним я начинаю краснеть и даже заикаться.Серьезнъх отношени еще не было.Стеснительная.Раньше краснела как помидор и опускала лицо когда нравившийся парень говорил со мной.Думала что со временим пройдет но нет так и не научилась скрывать своих чувств.Что делать?Даже пудра не помогает.Как быть?Как подавлять подобные эмоци?И не быть стешняшкой

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Карина! Вы знаете, а некоторым мужчинам  нравится, когда молодая девушка стесняется и краснеет. Понятно, что это не нравится Вам. Карина, Вы стесняетесь своих чувств. Вам кажется, что если узнают, что Вам кто-то нравится, то это стыдно. Стыдно, потому что нас учили с детства, что нельзя показывать своих чувств, ну, может, кроме радостных. Где-то это правильно, а где-то это мешает. Ваше покраснение -это Ваша вегетативная реакция на какие-то чувства. Мне кажется, это сложно контролировать. Другое дело, Ваше стеснение. С этим можно и нужно работать. Если решитесь обратиться к психологу, буду рада помочь. С уважением, Асель.

     Здравствуйте, Карина! Возникновение наших чувств от нас не зависит, или, чтобы они не проявлялись – мы не можем на это повлиять, но, в нашей силе – их обнаруживать, обозначать, признавать, принимать и проживать… Пренебрегая и подавляя – они никуда не исчезают, а накапливаясь в организме – начинают хаотично и импульсивно проявляется, с поводом и без повода, при любой схожей раннее ситуации, когда Вы стеснялись и краснели, и таким образом, мешая Вам управлять собой, своим поведением и прерывая  контакт с теми, с кем на самом деле Вам хотелось бы общаться!!! Осознавая свои эмоциональные переживания и чувства – Вы не пренебрегаете собой, и зная, что в данный момент Вы чувствуете, они тут же становятся подвластны Вам! Вот такой парадокс! А чтобы научиться владеть своими чувствами и собой – необходимо походить на очные  консультации. Самостоятельно это трудно преодолеть, но можете попробовать: перед зеркалом, или, представляя парня, который Вам нравиться (в комнате, чтобы Вам никто не мешал), проговорите вслух свои чувства и переживания, и уже через минуту – две, Ваше состояние начнет меняться… И так, столько раз, сколько необходимо, чтобы Вы смогли управлять своим поведением. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Карина!

А для чего Вам так необходимо скрывать Ваши чувства? и Что Вас останавливает, чтобы их обозначить?

Я, например, тоже достаточно легко краснею. Раньше мне это казалось недостатком, сейчас - моей особенностью. Если я чувствую, что я краснею - я проговариваю чувство, с которым это связано. Если это, например, смущение - то я его так и обозначаю. И покраснение, кстати, практически сразу проходит.

Светлана.

Здравствуйте, Карина!

Смущение - важное чувство, оно помогает нам адаптироваться в социуме, и быть там принятым. И покраснение кожных покрово всегда сопровождает это чувство. Вопрос, конечно, в степени. И в Вашем случае, на мой взглдя, надо разбираться: степень покраснения мешает Вам жить (но тогда надо понимать чем именно мешает), либо Вам трудно переносить само смущение (тогда надо разбираться, почему это чувство так тяжело для Вашей психики). после правильной идагностики сути проблемы можно рассматривать варианты её решения. Они есть всегда (эритрофобия "лечится" довольно успешно сейчас), важнее, на мой взгляд, правильно определить источник трудности. Всего наилучшего, Елена.