Предчувствие?

Марго 02.09.2016

Добрый вечер.

Через 4 дня лечу в Тунис.

Уже около недели беспокоит необъяснимое чуство,что мой самолет упадет.

Как будто со стороны смотрю на себя,на близких людей,на места.Ловлю себя на мысли,что как будто запоминаю все это.

Вижу как паникую,как мне страшно умирать,как по мне все горюют.И опять же как будто со стороны.Уже думаю о том,чтобы отказаться от поездки.Но очень жаль трудом накопленных денег и грустно от того,как я долго ждала этого отпуска.

Тревога появилась практически сразу после покупки путевки,в течении нескольких дней.

Посоветуйте пожалуйста что-нибудь для успокоения.

Голышева Евгения Андреевна

Марго, статистически самолёт в воздушном пространстве - одно из самых безопасных мест на Земле. Даже вероятность утонуть в собственной ванне выше, не говоря уже о других видах транспорта. Каждый момент времени в воздушном пространстве находится множество самолётов, а падают они раз в год. Ваши предчувствия связаны, скорее всего, с романтизацией полёта и информацией СМИ о катастрофах. Представьте, что отказались от поездки, что вы чувствуете? Да, любое путешествие связано с риском, но это не значит же, что нужно сидеть дома. Чтобы успокоиться, проанализируйте, чего именно в жизни вы боитесь потерять. Именно эта неудовлетворенность символизируется как страх падения самолета. Решите все свои дела максимально, если уж вы ощущаете это состояние, проявите волю к жизни. А в процессе посадки и в самом самолёте постарайтесь завести разговор с попутчиками: когда с нами кто-то разделяет судьбу, мы успокаиваемся и перестаём чувствовать себя одинокими в своей доле.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва