Как понять, что чувствует ко мне одноклассник?

Анастасия 02.09.2016

Здравствуйте! Спасибо за этот сайт и возможность пообщаться с психологами.

А теперь я перейду к вопросу... Сама не заметила, как начал нравиться одноклассник. Но я не могу понять, как он относится ко мне.

Я время от времени ловлю его взгляды на себе. Иногда он сразу отводит взгляд в сторону, иногда пристально смотрит мне в глаза. Может касаться моей руки, когда, например, передаю ему какую-то вещь. Обычно всегда находится где-то поблизости. Но может резко поменять своё поведение. Игнорирует меня, перестаёт общаться. Было такое, что я к нему подхожу, а он уходит куда-то. Один раз это мне порядком надоело и я просто перестала с ним контактировать. На следующий день он расспрашивал всё ли у меня хорошо, пока были наедине. Когда-то сказал что-то, на что я обиделась и просто вышла с того помещения. Он вскоре последовал за мной, просто посидел на диванчике неподалёку, ничего не сказав. Когда идём вместе в одном направлении, он притормаживает, если замечает, что я отстаю. Обычно делает это под предлогом "листик сорвать, рюкзак поправить".

При этом мы совсем мало разговариваем. Он очень редко заговаривает первым, иногда и на мои вопросы чётко не отвечает.

Это всё сбило меня с толку. В одно время он хороший, а в другое... И я не могу этого понять.

Пожалуйста, помогите разобраться

Голышева Евгения Андреевна

Анастасия, поведение молодого человека говорит о том, что он симпатизирует вам, но при этом сильно смущается и не знает, как себя вести. Якобы случайные прикосновения, взгляды, ожидания, даже нарочитое игнорирование - все это относится к сфере чувств и символизирует желание общаться. Он не знает, как и о  чем говорить с вами, что при этом делать, поэтому пытается сблизиться неявным образом. Если он вам тоже нравиться, можете сами проявить инициативу. Только учитывайте его стеснительность: возможно, при более близком контакте у него она обострится ещё сильнее и он может повести себя даже грубо. Заранее продумайте темы для разговора, попросите вас проводить куда-то, к примеру, и общайтесь легко и открыто.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Вероятно вы ему небезразличны. Как трактовать его поведение? Может быть неуверенность, что вы ответите взаимностью, может скромность и стеснительность, а может он просто изучает вас, создавая различные ситуации в общении. Для прояснения ситуации вы можете сами спросить у него, что означает такое поведение. Только делать это нужно осторожно и корректно.

Акименко Юрий Федорович, психолог Чернигов, Skype-консультант