Беременность

олеся 11.06.2011

Добрый день, меня зовут Олеся, мне 24 года, обращаюсь к вам с просьбой помочь розобратся в себе. Я беременна на 9-ом месяце и уже неделю как меня мучает бессонница. все началось из зудение тела по ночам, очень плохо спала, но досыпала днем. но потом я как-то выбилась из сна, начали мучать дурные мысли, и столько, что даже не можеж розобратся, что в дествительности меня тревожит. Сначала, это мысль о моей непривлекательности, потом невозможность уснуть на новом месте, так как мы переехали на новую квартиру, потом стало страшно что у меня не все нормально с головой, ведь как это так, нельзя уснуть. И в результате, какая я буду мама, если я немогу справится с елементарным - с своими мыслями. Очень переживаю за ребенка, ведь ему возможно передается весь мой негатив, а осталось совсем чуть-чуть, поскорее бы, не хочу, чтоб его состояния зависило от моего, хочу быть хорошой мамой, но мои мысли меня пугают, что не справлюсь. Это ж большая отвественность. Помогите, пожалуста, навести порядок в моей голове. возможно это предродовой синдром?

Олеся, здравствуйте! Вы будете очень хорошей мамой, потому что сейчас уже думаете не только о себе, а еще и о своем ребенке. На последних сроках беременности бессонница бывает почти у всех, только причины могут быть различные. Кому-то сложно дышать (в силу набора веса), кого-то беспокоят тревожные мысли перед родами. То, что Вы пишете, что предшествовал зуд – тогда нужно выяснить причину зуда (как вариант – реакция тела на ткань постельного белья, может быть аллергическая реакция на какой-либо продукт). По этому поводу проконсультируйтесь со своим врачом. По поводу непривлекательности… Уверена, что утрируете. Да, женщины меняются в период беременности, но поверьте, что и в форму свою можно прийти. Говорю Вам, как счастливая мама, когда-то тоже прошедшая этот путь. Жаль, что не могу лично с Вами поработать. Попробуйте обратиться к психологу в своем городе, Вам нужно научиться расслабляться (почитайте в интернете о методиках релаксации, найдите дыхательные техники, которые нужно уже сейчас тренировать, чтобы процесс схваток облегчить). Настраивайте себя на то, что Вы умница и во время схваток будете контролировать свои эмоции, т.к. ребеночку нужно помогать более успешно выбраться. Если во время боли будете думать, как бы своим криком не напугать ребеночка, то и терпеливость Вас не подведет. Если будете искать психолога, то пусть это обязательно будет женщина, имеющая опыт собственных родов, владеющая дыхательными техниками. Искренне верю, что Вы воспользуетесь моими рекомендациями. Желаю Вам успешных родов и счастливого материнства. Для хорошего сна обязательно прогуливайтесь вечером как минимум полтора часа. Ходите и радуйтесь, что каждый Ваш шаг приближает Вас к встрече с малышом! Удачи Вам! Буду рада узнать, кто у Вас родился. Дайте знать.

С уважением, Инна.