Разные мнения, сохранить ли беременность?

Дарья (34 года) 06.02.2023

Добрый день.

Мне 33 года, молодому человеку 34 года. Вместе уже лет 7, года 3 живем вместе, не женаты. У обоих нормальная стабильная работа.

Случилась незапланированная беременность, при том, что мне ставили диагноз ранее (маловероятно, что смогу иметь детей, либо пробовать ЭКО). Когда поставили этот диагноз, меня это выбило из колеи, потом успокоилась, задвинула мысль о детях вглубь сознания и жили как-то не поднимая эту тему, ипотеку взяли, ремонт делаем.

Молодой человек сказал, что сейчас не хочет детей, не готов к этому, считает, что нужно делать аборт.

Я боюсь сделать неверный выбор. Если сделаю аборт, есть вероятность, что упущу единственный шанс стать матерью. Не знаю о детях ничего (нет ни братьев, ни сестер), но готова все изучить, подготовиться к ребенку, есть накоплкния и знаю что родители готовы будут помочь, с ними хорошие отрошения.

Но когда я говорю, что я бы оставила ребенка, то молодой человек говорит, что я принимаю единоличное решение, и вынуждаю его стать отцом, чего он сейчас пока не хочет и неизвестно захочет ли когда-либо (бросить своего ребенка молодой человек считает неправильным, то есть он останется рядом, но будет несчастен).

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то способы решить этот конфликт, он кажется неразрешимым.

Дарья, доброго Вам утра.

Итак, перед Вами сложный выбор, подарить жизнь или лишить жизни Вашего, возможно единственного, ребенка.

Вы все верно понимаете, перед Вами жизненно важный выбор призвать к ответственности отца ребенка и тем самым "сделать его несчастным", вероятно ответственность это не его конек, раз вы с ним так много лет живете без регистрации ваших отношений, верно?

Поэтому Вы и пишите про собственные средства и помощь родителей ибо во всех жизненных ситуациях это  те люди, в чьей помощи и поддержке Вы однозначно уверенны.

Слушайте свое сердце и все у Вас получится, расширяйте круг надежных людей вокруг Вас.

Всех Вам благ!

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Дарья!

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то способы решить этот конфликт, он кажется неразрешимым.

А я здесь вижу, как минимум, 2 конфликта.

Первый - на поверхности - это межличностный конфликт между Вами и Вашим молодым человеком.

Второй - это внутриличностный конфликт внутри Вас.

Предлагаю Вам сосредоточиться именно на втором. Когда его сможете разрешить, тогда, возможно, конфликт в МЧ снанет не актуальным.

И мне даже кажется, что вопрос с беременностью и с ребёнком Вы уже внутри себя решили:

готова все изучить, подготовиться к ребенку, есть накопления и знаю что родители готовы будут помочь, с ними хорошие отрошения.
я говорю, что я бы оставила ребенка

Дарья, правильно ли я уловила? Вы хотите оставить ребёнка?

Если так, то получается проблема здесь не в том сохранять ли беременность или нет, а в том, что дальше делать с отношениями с МЧ? Как они дальше будут складываться? Будут ли они вообще дальше существовать? Что будет с ипотекой и совместным ремонтом, учитывая, что Вы не в браке и т. д.?

Да, это тоже непростые вопросы и Вам предстоит искать на них ответы.

Но, из письма видно однозначно, что молодой человек, не желая брать на себя ответственность, перекинул её практически полностью на Вас.

Причём не только за рождение или нерождение ребёнка.

Также, он перекладывает на Вас ответственность за его собственные внутриличностные конфликты и противоречия, за его ощущение счастья или несчастья:

бросить своего ребенка молодой человек считает неправильным, то есть он останется рядом, но будет несчастен)

Но, Дарья, разве это Ваша ответственность?

Разве Вы можете быть ответственной за то, счастлив или нет другой взрослый человек? За его решения? За его безответственость?

Надеюсь, Вы примете верное для себя решение и сами будете счастливы!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Дарья здравствуйте, в вашей ситуации, где был поставлен диагноз бесплодие, есть большой риск больше не иметь детей. Я видела женщин , которые, сожалели о том, что сделали аборт. Это очень печальные истории. Вы, как женщина, имеете полное право принимать единоличное решение по вопросу о рождении ребенка. Никто не может вами манипулировать при принятии такого жизненно-важного решения.

Коваленко Ангелина Александровна

Дарья, если вам прогнозировали врачи отсутствие детей естественным путём, и это случилось, то стоит задуматься , ведь это шанс, которого может не быть....

Что касается вашего мужчины, то он за вас ответственность за это время не взял, чего вы ожидаете от него и что касаемо ребёнка.

Живите своими Желаниями! А мужчина, если вы ему ценны, присоединится к вашим мечтам и их исполнит!

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Векслер Олеся Борисовна

Дарья, здравствуйте.

Давайте абстрагируемся от МЧ. Что вы сами чувствуете? Чего вы сами хотите? Эти вопросы - самые главные.

Рассмотрите ситуацию с двух сторон. Если сохраняете беременность. Что приобретёте? Что возможно утратите? Что изменится в лучшую сторону? Что станет хуже? Если хуже - вы сможете с этим справиться? Как? Кто вас сможет поддержать? И если соглашаетесь на аборт. Задайте себе те же самые вопросы.

Ориентируйтесь на себя - что спокойнее ложится внутри, что вызывает острое сопротивление. Так вы поймёте свои ценностные ориентиры на данный момент.

Дарья, не забывайте, что жизнь ваша и вам её проживать по своему усмотрению.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Дарья, хочется Вас поддержать.

Возраст 33 года, стабильная работа. Возможное бесплодие (помним о том, что физическая возможность родить тоже не вечна, в какой-то момент начинаются гормональные перемены).

И вдруг такое чудо!

Ваши чувства и смятение понятны, ведь рождение ребенка и воспитание - это путь, увлекательное путешествие, где пока многое непонятно.  Такие же чувства возникают даже у женщин, у которых уже есть дети и муж поддерживает.

Дайте себе немного времени, эмоционально успокойтесь, слушайте свое сердце.

Дети приходят тогда, когда мама готова.

Искренне желаю Вам благополучия!

С уважением,

Психолог Елена Камалян

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Противоречие на лицо! Мужчина обвиняет Вас в единоличном решении, при этом сам настаивает на своём единоличном.. В любом случае, окончательное решение за Вами.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Антикризисный психолог

Становиться отцом или нет, мужчина решает путём предохранения во время полового акта. Если он не готов/не хочет детей, то у него выбор: либо предохраняться с помощью резиновых изделий, либо сделать вазорезектомию, либо отказаться от сношения с женщиной.
   Беременность-естественная ситуация после незащищенного полового акта. Странный у вас кавалер, для него это неожиданность.
    Теперь о вас. Что случилось-то уже случилось. Он высказал своё отношение и отказывается от ответственности; переложил ответственность на вас. Хотите или не хотите, теперь вы ответственная за решение. Вы можете:

1-родить и воспитывать сама , взыскивая алименты с отца ребёнка.
2-ждать от него «пробуждения отцовских чувств»

3-страдать и плакать

4-радоваться и полюбить малыша

5-просить помощь родни и знакомых

   Вариантов много. Главное: сделайте выводы о том, кто рядом с вами.
 Не справляетесь, обращайтесь, мои контакты в моем профиле; разберёмся.