Беременность. Боюсь за своего малыша

Аселина 17.03.2014

Я замужем уже 9 месяцев. У меня три месяца назад была замершая беременность на 8-9 неделе, очень сильно переживала к счастью близкие, муж поддержали пережили. Теперь я беременна у меня 6-7 неделя беременности я очень боюсь за ребенка что с ним что-то случиться? боюсь что переживу это снова? мне очень страшно что порой хочется плакать даже умереть... меня мучает вопрос в голове: если с малышом что-то случится я не переживу либо разведусь с мужем либо умру ... не переживу этого снова ... хотя врач узистка сказала что все хорошо сердечко бьется но все равно .. я часто трогаю живот и боюсь что а вдруг у него сердечко перестало биться? вдруг что-то не так? я не переживу это одна я уже не могу от этих мыслей в голове я даже не могу радоваться своей нынешней беременности ?! что мне делать? помогите мне пожалуйста :(

Здравствуйте, Аселина

Возможно, вы все еще переживаете то, что произошло с вами и вашим ребенком. Может быть в глубине души вы все еще не оплакали замерзший плод, все те чувства и мысли по его поводу вы переносите на того здорового малыша, которого ждете.  Но важно и в вашей душе разделить того умершего малыша, и другого - который должен вскоре появится.

Я рекомендую вам обратиться к психологу, которому вы сможете довериться с тем, чтобы решить эту проблему. Вам сейчас нужна поддержка и квалифицированная помощь.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Аселина,

возьмите себя в руки.

Поменьше думайте о себе - переживете или не переживете.

Малышу меньше всего необходимо тревожное внимание. Лучше забудьте о нем на время совсем, чем каждые 5 минут посылать ему сигналы СОС. Чем меньше ему достанется на данном этапе Ваших перестраховочных переживаний и негатива - тем лучше он будет расти и себя чувствовать.

Мысли идут за руку с чувствами. Чувства за руку с телом. Позитивными мыслями и умением принимать испытания люди добиваются излечения от смертельных заболеваний. Этими же мыслями можно благополучно развить у себя серьезную болезнь.

Если трудно переключиться с прошлой травмы - сделайте все, чтобы переключиться. Окружите себя позитивом. Смотрите комедии, мультики советские, слушайте музыку, смотрите на красивое и милое в интернете. Усиленно следите за своим питанием, физической активностью и сном.

Как при опасности в  самолете - наденьте сначала маску на себя, потом уже на ребенка. Заботьтесь о своем настроении и о себе прежде всего. Вам надо накапливать духовную и душевную силу, а не слабость.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

Аселина, Ваш страх – это «затрата энергии без постановки цели».

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

приведены методы работы с ними.

Пока Вы можете попытаться самостоятельно разобраться с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте, Аселина!

Вам нужна поддержка: поддержка близких, поддержка специалистов, чтобы уменьшать чувство тревоги.

Возможно, договориться с врачом, чтобы чаще его посещать, чтобы Вы знали, что развитие идет нормально.

А еще нужна психологическая помощь, которая будет Вам помогать работать с собой: с собственной саморегуляцией, с контактом с малышом и т.д.

Могу оказывать Вам такое сопровождение.

Обращайтесь.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Ромашкина Елена Владимировна

Аселина, могу помочь Вам снять страхи.

Самый естественный процесс в жизни женщины - это менструации, беременность и роды. Природа обо всем позаботилась. Беременность - это не болезнь. Есть противоположные состоянии: СТРАХ и ЛЮБОВЬ. Вы хотите перейти в полюс Любви? Тогда придется поработать над этим. И никто за вас этого сделать не сможет.

Всего Вам доброго!

Ромашкина Елена Владимировна, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Аселина! Сейчас у многих первая беременность заканчивается замершей. А вторая всегда нормальная. Если Вы наблюдаетесь у врача  и она говорит, что все нормально, то все нормально. Вы должны понимать, что на самом деле, все нормально, а Ваш страх живет исключительно у Вас в голове. Этот страх вызывает прошлый опыт. Но сейчас Ваш организм уже адаптировался и беременность протекает нормально. Вы должны отслеживать и контролировать свои мысли, ведь Ваш страх появляется от Ваших мыслей. Вам нужно внимание от ребенка перевести на себя. Ребенку от этого будет намного лучше, чем если Вы будете зацикливаться на нем. Он полностью зависит от Вас и Вашего самочувствия. Ребенок Вам скажет только спасибо - мама, спасибо, что ты заботишься о себе. Таким образом ты помогаешь мне развиваться нормально. Сейчас у него происходит закладка органов, помогите ему. Он-то развивается нормально, а вот Вы ему мешаете своими страхами. Если совсем не можете справляться с таким состоянием, обязательно обратитесь к психологу. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Аселина.

То, что Вы боитесь и переживаете – это естественное следствие из Вашей ситуации. А вот то, что Вы не оставляете себе места жить, не организуете себе времени, что б восстановиться физически и морально после утраты, это надо исследовать. Вы не даете возможности БЫТЬ себе, а следовательно и ребенку.

Всего Вам доброго,

Канаева Анна, психолог Алматы

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Аселина.

То, что Вы так сильно переживаете, ничего полезного Вашему будущему малышу не принесет. Если ВРАЧИ говорят что все идет хорошо, значит ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ все идет хорошо. Вопрос исключительно в Вашем эмоциональном состоянии. Соглашусь с тем, что есть большая вероятность, что Вы еще не отгоревали по утрате первого ребеночка. Обязательно обратитесь к психологу на очную консультацию. Это поможет пережить утрату и снизить Ваше эмоциональное напряжение.

С Уважением, Евгения

Кислицына Евгения, психолог г. Алматы