Неконтролируемые вспышки гнева

Геннадий 31.08.2016

У меня была не самая простая жизнь, в детстве отчим часто избивал меня и мою старшую сестру, бил тем, что попадалось под руку. Для того, чтобы вы понимали, что это за человек и на что он был способен, приведу пример жестокости. За двойки в школе он насыпал моей сестре красного перца в промежность, а затем отходил гаечным ключом по коленям. Меня в возрасте 8 или 9 лет, за то что я стер немного пыли со стола на котором стоял его магнитофон, избил деревянным стулом. Плюс имели место и сексуальные домогательства, разного рода и в разном возрасте, я себя помню с четырех лет, и помню что тогда это уже было. Прошли годы, я вырос, съехал от родителей, и знаете, у меня никогда не было проблем с общением с людьми, но в последние годы стали возникать. Мне просто не о чем стало разговаривать с ними. Не со всеми, но очень со многими. И вот все стало усугубляться, проблемы с работой в личной жизни не ахти, неудачный брак, и вот теперь я обзавелся хорошей девушкой, но знаете, я часто ловлю себя на том, что у меня возникают неконтролируемые вспышки гнева. Источником раздражения может быть что угодно, любая мелочь, я начинаю орать, пару раз бил посуду, в такие моменты я плохо соображаю, точнее, все как в тумане происходит, меня просто волной ярости накрывает, никак не могу с этим справиться. Это конечно не единственная проблема у меня, но пока что она приорететная. Я боюсь, что могу совершить однажды нечто ужасное. Помогите пожалуйста, я схожу с ума, мне страшно.

Здравствуйте, Геннадий.
История вашего детства ужасна, но сейчас вы взрослый человек и вполне логично излагаете информацию и описываете события давности.
Бояться себя не надо, лучше обратиться к специалисту психологу или психотерапевту и поработать с ним. Возможно действительно имеет место эмоциональное расстройство, в таком случае не стоит бояться безумия, а надо искренно обсудить с вашим психологом все волнующие вас вопросы и постараться найти решение.
Если есть риск серьезного заболевания, это тоже не приговор. Возможно консультация у психиатра поможет подобрать вам лечение, которое совместно с курсом психотерапии даст хорошие результаты.
В любом случае оставаться наедине со своим страхом собственного безумия куда более вредно и опасно, чем идти и искать решение проблемы. Безумный не осознает своего безумия, значит вы в своем уме.
Обращайтесь, звоните и приходите на прием.
Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире