Запуталась в отношениях

Kamila 30.08.2016

Доброго времени суток уважаемые психологи,прошу совета!!Мы с моим парнем недавно обручились,познакомились родители,назначили день свадьбы на следующий год.Он очень хороший,делает все для меня,мы с ним всегда вместе.Раньше в начале отношений мы частенько ссорились из-за его общения с другими женщинами,то есть это его бывшая,то знакомая.Вот сегодня написала ему коллега которая до этого присылала ему поцелуйчики,я тогда возмутилась и сказала поговорить с ней.Вот сегодня она написала ему привет,а он резко удалил это сообщ,я заметила это смс и спросила кто на что он мне соврал и сказал что это друзья.Затем я возмутилась и он сказал мне что это снова она,я написала ей с его телефона чего же она хотела на что она мне ответила Тебя и смех в конце типо ахахахах.Естественно я вся на нервах,я конечно понимаю что коллеги шутят,но по мне это перебор,мы не на шутку поссорились,и сейчас во мне столько сомнений,делаю ли я правильно что собираюсь соединить с ним свою

жизнь,меня гложат столько мыслей,не нахожу

себе места.Он обещал поговорить с ней,но я понимаю что в семейной жизни все будет не так то и просто и что такие ситуаций будут продолжаться,не знаю как мне справлятся с ревностью,с не доверием

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Камила, "справляться с ревностью и недоверием" это не значит исключить эти чувства, оставаться глухой к ним и попросту игнорировать их. Экологичный способ обращения с чувствами, даже если они вызывают у нас дискомфорт, это "распаковать" их и обнаружить то желание, ценности, какие то принципы, которые в этой конкретной ситуации нарушаются и заявить об этом вслух. Чувство ревности и недоверия - это вовсе не "плохие" чувства, от которых надо избавлятьтся. Когда ребенок плачет, стукнувшись об угол стола или дивана, принято "бить" обидчика,  чтобы якобы восстановить справедливость. Взрослый сам несет ответственность за свои чувства. Эти чувства вам хотят помочь. Примите ли вы эту помощь или нет  - ваш выбор.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

     Здравствуйте, Камила!

Всё не так однозначно и просто.

В сложившейся ситуации чувствуется ваша неуверенность и неопределенность в отношениях. Например, после того, как она написала на вопрос: чего же она хочет - ответ: "Тебя". Можно было ответить:" Извини, коллега, я занят, у меня невеста, которую я люблю". Или, что- то в этом роде. Тогда, ситуация могла бы на месте проясниться.

Если вы со своим женихом проясните ролевые позиции, то всё сианет на свои места.

Рекомендую вам обратиться лично к психологу, чтобы с горяча не наделать преждевременных решений, о которых будите в последствие сожалеть.

Всего Вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы