Депрессия у мамы

Кристина 11.06.2011

Здравствуйте! у моей мамы плохое здоровье, в частности она никак не может сделать себе зубы, на протяжении 5 лет то одна проблема, то другая! недавно вроде как поставили съемные протезы, но она не довольна, испытывает боль и дефект речи...на этой почве появилась депрессия...целыми днями плачет и говорит что хочет отравиться...Я очень обеспокоена, посоветуйте что делать и к кому обращаться!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Кристина! Я думаю, надо справиться с основным заболеванием, поменять протезы, если нужно. Хорошие протезы не должны причинять боль и дискомфорт, только в начале. Посоветуйтесь со знакомыми, друзьями, чтобы Вам порекомендовали хороших врачей -ортодонтов, сходите в другую клинику. Представьте, каждый день испытывать боль, особенно при еде и при разговоре. У любого начнется депрессия.  Если депрессия не пройдет, желательно обратиться к психологу. Удачи Вам!

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Кристина, здравствуйте. Кристина, вы когда натрете ногу, вы как реагируете? Хочется снять в первую очередь. Если нельзя разуться, то могут навернуться слезы.

Кристина, зубы для человека выполняют как функциональную функцию(жевать), так и эстетическую. Ваша мама - женщина. Как любая женщина в первую очередь хочет нравиться. И если ей не нравиться, то она конечно может и поистерить, как нормальная женщина. Вы пишите, что мама долго не решалась сделать себе зубы. Возможно у нее были свои страхи: а вдруг не получиться, а понравится ли мне, ну и еще что-нибудь. И вот сделала: а радости нет. Зарыдаешь тут.

Кристина, помогите маме приобрести покой и красоту. Возьмите на себя догоовриться о визите, сводите ее к стоматологу. Учитывая как она долго собирается, то это может растянуться еще на 5 лет.

С уважением Татьяна

     Здравствуйте, Кристина! Важно было бы услышать от Вас то, что Вы не написали, то есть, ваше материальное положение? Может причина в этом, что мама не могла на это решиться раньше… Решилась, а тут такое, стало еще хуже… Ей больно, обидно, на новые протезы денег нет, в отчаянии и безысходности, а предъявить свои права нету сил и мощи? Если это так, то важно, обратиться к руководству данной поликлинике и сказать все как есть и чтобы они решили эту проблему! Чтобы, полностью за свой счет переделали протезы, или, возвратили потраченные мамины деньги! Если они на это не согласятся, что навряд ли, Ваша мама может обратиться и позвонить по защите прав потребителей (точно не помню конкретно куда, можно будет узнать через справочное), причем, бесплатно, и ее права тогда на 100% защитят, но думаю, никто с этим не захочет иметь дело, поэтому, они могут мирно решить все это в поликлинике! Дело в том, что такое состояние Вашей мамы -  действительно отражается не только эстетически, но и влияет отрицательно на организм в целом, - это касается и желудка, и  всех других органов, поэтому, не откладывайте и решайте, как можно быстрее! "Как мы кушаем, так мы и живем!" Удачи Вам! С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Кристина!Очевидно, что степень реакции Вашей мамы на проблему (неудачно сделанные зубные протезы) является неадекватной.  И в причинах этой неадекватности надо разбираться. Это могут быть как ситуативные расстройства психики (ситуативный стресс и связанные с этим невротические или психотические реакции), так и более глубокие личностные или характерологические расстройства. Для более точной картины нужно исследование и диагностика Вашей мамы, по крайней мере, для начала у психолога в Торонто. Когда я не уверена в степени расстройства клиента, я применяю для диагностики клинические психодиагностические методики, которыми владею профессионально, и могу увидеть необходимость консультации у других специалистов (психотерапевта, психиатра). если же степень расстройства невелика, то психолог в состоянии помочь, если сама Ваша мама захочет себе помогать. А без диагностики и более глубокого исследования ситуации мне нечего пока Вам порекомендовать. Всего наилучшего, Елена.