Депрессия у мамы

Анастасия 06.08.2013

Добрый день!!!У меня вопрос...что это за диагноз и как(возможно ли) вылечить такую проблему.Моя мама(ей 37 лет) 2-й год живет второй год одна,мне(19 лет),папе(46) и брату (10лет) пришлось съехать на другую квартиру,просто невозможно было с ней жить.

Я очень люблю маму!!Целыми днями и ночами обливаюсь слезами.У меня не было денег на ее лечение,сейчас может будет возможность.

У отца уже другая женщина,скоро будет ребенок,но они еще не в разводе с моей мамой.

Почему уехали.....после вторых родов я подозреваю,что началась жуткая послеродовая депрессия,которая затянулась,мама всегда была ГИПЕР мамой,гиперопека,переживание,ограничивала от опасностей,все делала сама.

Я ее безумно люблю!!!Но она на столько вошла в депрессию,переживание и страх за детей,что начала вести себя не адекватно.Говорить постоянно про образование,кем кому стать,про пожарников,про космос.Все эти вещи могут быть абсолютно взаимо не связанны.Она твердит свое как неадекватная: я вас ничему не научила,я вам ничего не дала,я плохая мать.

И начала пить алкоголь,ХОТЯ ПРИЧИН НЕТ!!!

Она делала все,она шикарная мать,ее любви и заботы хватило бы на весь детский дом.Просто у нее синдром отличницы,она на столько погрузилась в быт и воспитание детей,что когда ее сыну исполнилось 6 лет и он пошел в школу,она как-будто очнулась и поняла,что все это время была занята не тем.Она может выпить и говорить:а я ничего не делаю такого!!!И при этом была угроза жизни,лежала месяц в больнице ее откачивали капельницами,так как печень отказывала,все равно она на своем стоит((((

Она могла кидаться на меня,орать,неадекватно вести себя.УЖАС!!

2 года мы не могли помочь.Сейчас я уехала с женихом в Калининград,она пока в Москве.Я хочу перевезти ее к себе и начать лечить.Папа говорит,что это безнадежно,но мы ведь и не пытались!!

Я хочу узнать как вообще можно охарактеризовать такое поведение,ЗАЦИКЛЕННОСТЬ на детях и чувстве долга перед ними...прошу помогите!!!Она может физически умереть.либо я ей помогу,либо никто,больше некому.

Анастасия! Думаю, что очень важно, для начала обратиться к врачу терапевту, чтобы исключить различные заболевания, которые вне компетенции психолога в Калининграде и психотерапевта. Также, если врач- терапевт даст рекомендацию обратиться к психологу, то очень важно, чтобы мама имела желание посещать психолога. А для этого вам нужен разговор с мамой.

Активное слушание: Когда вы передаете человеку информацию о его чувствах в повествовательной форме! Например: ты рад, ты спокоен, ты счастлив, ты напуган, тебе обидно. И также вы говорите о своих чувствах: я рада, я испугана, мне страшно, мне обидно, я расстроена.Таким образом, вы даете понять человеку, что понимаете его чувства, и четко объясняете свои эмоции, чтобы вас понимали ясно и правильно.

Тактика общения:  15-20 минут говорите вы, а собеседник слушает вас внимательно и не перебивает, не задает вопросов. Затем 15-20 минут говорит собеседник- а вы слушаете и не перебиваете. Затем, 30-40 минут на обсуждение ваших высказываний без криков и упреков.Желательно найти компромиссное решение, которое устроит вас обоих.

Книги: Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком как?», в книге есть 10 правил- обратите внимание, а также, активное слушание! Читается легко и понятно- это настольная книга для родителей! Также, очень полезно применять эти правила и в отношении взрослых!))

Лууле Виилма «Простить себе»- так вы узнаете причины и механизмы психосоматики, эта книга поможет вам понять и простить.

Луиза Хей, также объяснит вам психосоматику заболевания.

И.С. Кон « Дружба»- вы найдете верное понимание понятия дружбы и любви.

Йога: Рекомендую вам, дыхательную йогу в «Искусстве жизни»- вся информация в интернете. Йога даст вам правильное умение расслабляться от природы, правильное дыхание-это основа здорового существования! В здоровом теле –здоровый дух!

Леонова Наталия Вячеславовна, психолог Калининград