Для чего врет дочь?

Светлана 28.08.2016

Здравствуйте! В нашей семье 2 ребенка - дочь 10 лет и мы 7 лет. Дети дружны, я, мама, с ними близка. Дети домашние. Дочь умница, все у нее ладится и в делах, и в отношениях с родными и со сверстниками. Сын открытый, а дочь с детства самостоятельная. На вопросы о школе, например, отвечает "все Ок". Если она повздорил с другом, я переживаю больше, чем она, она меня успокаивает, что все будет хорошо.

Я крикливая мама-из тех, кто орет, дети прижимают уши, а через 10 минут я остываю и в семье мир и лад. Дочь зная такую мою особенность, меня не боится совсем, у нас доверительные отношения

К вопросу: Дочке периодически нужно маршрут высыпания на коже двумя лекарствами. Сегодня выяснилось, что один из тюбиков потерялся несколько дней назад, но все эти дни она говорила мне, что мажет. Да, я, узнав о потере, могла бы пошуметь, но не больше обычного. Страх исключен! Так почему она врала? Я ей свободу даю, доверяю, а она... Так я ей тихую, грустную речь произнесла о том, что "как я буду тебе дальше доверять? Много ли ты мне врала все это время?...". Так она рассердилась и обиделась. Говорит, что я не права, но говорит, что не может сформулировать, почему обиделась. В чем дело может быть? Невинно это или я слепая и слишком доверчивая? Ребенок очень прямой и не боится говорить горькую правду обычно ((. Мне 37, работаю дома дизайнером. В школу вожу ребенка сама, она берет меня за руку и предпочтет поездку со мной на великах прогулке с друзьями...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! да, дочь с Вами близка, НО действительно она может просто не знать, как сформулировать свои чувства и как объяснить Вам о том, что с ней происходит и почему не сказала. Ведь для этого нужно, чтобы была развита саморефлексия, а у детей она совсем не развита, им сложно понять свои чувства, тем более назвать их. Дело в том, что все дети, подростки ещё не могут видеть последствия  - так, например, закончилась у неё мазь, НО это ещё не входит в зону её потребностей и интересов - на самом деле, это Вам больше важно, чтобы она не забывала мазать свои руки, но пока не ей - и она не придала этому большое значение, потом Вы стали спрашивать и уже она стала отвечать, что мажет, ведь в итоге это откладывало последствия встречи с тем, что она уже давно забыла про эту мазь, но рано или поздно все вскрылось. А дочь встретилась с Вашей стороны с потоком негатива - да, она знает, что Вы ей доверяете, возможно, она  упустила эту малость, но с Вашей стороны последовали слова о том, что Вы не сможете ей доверять и что уже думаете в чем ещё она Вас обманывала - по сути обесценили и то, что она делает сама, не прибегая к обману - она на это и обиделась, на то, что Вы все её поступки и слова поставили под сомнения из-за одного тюбика. Вы - мама, взрослая и мудрая и эту ситуацию нужно разрешить Вам - подойти к дочери, извиниться перед ней за свои слова о том, что все её поступки Вы поставили под сомнение, скажите ей, что доверяете ей и любите ей. Дочь может забыть о чем-то Вам сказать и это нормально, это не говорит о том, что она хочет Вас обмануть, возможно, ей сложно признаться в своей забывчивости, возможно, боится Вас разочаровать и уже понимая, что время прошло, что теперь нужно признаться в том, что забыла она давно и может совершенно не желать услышать от Вас ещё раз такие обвинения. Не стоит все её поступки объединять и самой так остро реагировать, сглаживайте такие ситуации, не допускайте таких громких слов о подорванном доверии. Возможно, некоторые вещи все-таки пока стоит контролировать Вам самой - это прием лекарств, их наличие.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Карамян Карина Рубеновна

Светлана, здравствуйте!

Это здорово, что вы воспитали самостоятельную и прямолинейную дочь, с которой чувствуете теплый контакт и которой можете доверять. Но не забывайте, что ваша дочь - все еще ребенок. Более того, какой бы смелой она ни казалась в своих высказываниях, она просто не может быть абсолютно равнодушной к вашим реакциям. Она зависит от них не меньше, чем любой другой ребенок! Зависит от желания не вызвать ваше разочарование, от желания не столкнуться с вашим гневом... Она также как другие дети про что-то может стесняться и бояться вам говорить - особенно, если не уверена в вашей позитивной реакции на это!

Даже в вашем примере содержится доказательство того, что ей может быть страшно "не соответствовать вашим ожиданиям". Впервые столкнувшись с ее ложью (на сколько я поняла, ранее, вы были уверены в ней на все 100 %), вы сказали ей, что сомневаетесь в возможности ей доверять теперь. А это значит, что первая же ее ошибка, фактически, привела к серьезному разочарованию в ней! К тому, что очень страшно почувствовать любому ребенку!..

Чтобы ваша дочь действительно не боялась говорить вам любую правду, ей необходимо чувствовать, что ошибка - это нормально, Светлана. Что вы не разочаруетесь в ней от того, что она где-то "накосячила", не измените свое позитивное отношение к ней за проступок. Пока же выходит, что это не совсем так!..

Смущение так же вызывает сам факт скрытности вашей дочери. В некоторых ситуациях, она как будто берет родительскую роль на себя - успокаивая вас относительно ситуации, в которой вообще-то ей нужна поддержка и помощь!.. Такое происходит в ситуациях, где ребенок не чувствует возможность опереться на родителя (например, она чувствует вашу чрезмерную тревогу или боится импульсивной реакции). И из-за этого превращается в "маленького взрослого", который всегда должен быть на чеку, чтобы защитить родителя от потрясений!.. Так, будто это вы ее дочка, а не она - ваша.

Если это так, Светлана, то за самостоятельностью вашей дочери стоит серьезный эмоциональный дисбаланс. И если вы сами не начнете менять эту ситуацию, то дочь так и будет нести на себе непосильный для ее возраста груз ответственности - не только за себя саму, которая не имеет право ошибаться (ведь это вызовет ваше разочарование), но и за ваши эмоции, ведь именно она должна вас успокаивать, а не наоборот...

Я уверена, Светлана, что тот теплый контакт, который есть между вами и вашей 10-летней дочерью - это самый главный фундамент ваших отношений. Но если вы чувствуете, что в моих гипотезах есть доля правды, очень важно, чтобы на этом фундаменте появилось больше вас, как взрослой и поддерживающей мамы рядом с дочерью, и больше ее - ошибающейся и слабой девочки, которая всегда может рассчитывать на мамину руку, плечо и поддержку! И тогда проблема лжи и скрытности останется в прошлом.

Обращайтесь, если у вас будут вопросы или решитесь разобраться с этими проблемами, Светлана.

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва