Как избавиться от тревоги?

Мирослава 29.08.2016

У меня постоянная "зависимость" от мнения других людей. Меня волнует, что подумают люди, правильно ли я всё делаю или говорю. В основном, я просто стесняюсь и это делает меня сжатой, закрытой и многие люди сторонятся такого стеснительного человека и это меня как-то огорчает, ведь всегда хочется, чтобы человек оценил меня, именно положительно и каждый раз я думаю, что у меня это не получается. После чего бессоница от мыслей, тревоги, стресса.

В интернете написано, что это социофобия.

Помогите, как с ней бороться? Что мне делать? Как перестать быть сжатой перед людьми!

Мне всего лишь 15 лет и хочется решить проблему пораньше, так как боюсь, что дальше будет лишь ухудшаться.

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуй, Мирослава!

Ты молодец, что написала, обратилась за помощью сейчас.

В твоем возрасте такая тенденция к зависимости от чужого мнения не редкость. Это связано с тем, что девушке в твоем возрасте очень важно чувствовать себя красивой, привлекательной, интересной, выделяться среди других. И в связи с этой потребностью повышается уровень тревожности, появляется страх быть отвергнутой другими, а от этого рождается неуверенность в себе и уход от потенциального контакта. Так как потенциальный контакт в себе несет угрозу, риск для самооценки. Ты боишься, что кому-то не понравишься, и поэтому предпочитаешь вообще ни с кем не общаться, замыкаешься в себе.

В принципе, эта тенденция в может быть в рамках нормы, если только она не мешает тебе жить счастливо и строить отношения с людьми. А вот если у тебя возникают такие сложности, стоит, конечно, задуматься всерьез и обратиться за помощью к психологу, который поможет тебе осознать свою неповторимость и независимость от других, свою целостность, ценность такой, какая ты есть, поднять самооценку. Для этого существуют различные техники. В том числе будут актуальны и тренинги на поднятие самооценки. Поищи в своем городе хорошего психолога в Санкт-Петербурге, для начала. А тренинги он сам тебе потом порекомендует, если посчитает нужным.

Удачи тебе! Ты - маленькая женщина. А женщина сама по себе прекрасна и самоценна, знай это.

С уважением,
Ваш психолог,
Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург