Как научиться контролировать эмоции?

Ольга 28.08.2016

Здравствуйте! Мне 32 года. Проблема в том, что я периодически впадаю в сильную зависимость от своих эмоций и чувств и теряю адекватность. Потом это проходит и я осознаю, что была как в наркотическом бреду. Только длиться это состояние может пару дней и я за это время и сама много страдаю и близким сильно порчу настроение. Но сам момент, когда эмоции берут верх над разумом я не вижу. Хотелось бы научиться контролировать это, не девочка уже, а от черного к белому и обратно кидает постоянно. Особенно сказываются проблемы на личном и изменения гормонального фона.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ольга. В Санкт-Петербурге есть много хороших психотерапевтов когнитивно-поведенческого направления психотерапии. Рекомендую Вам обратиться за помощью, найти хорошего специалиста.

Искренне делаю удачи и всего наилучшего.

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Лазаренко Ольга Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

В действительности, что происходит с вами - в чем тут проблема, то ли в недостатке саморегуляции, самоконтроля (воли), то ли в том, что есть некоторая ваша личностная структура, которая мешает полностью управлять собой - еще придется разобраться и уточнить. Очень хорошо, что вы уже осознаете проблему, над кототрой придется работать. По этому, стоит вам выбрать психотерапевта. Если вы захотите работать со мной, то я работаю также в скайпе, и первые 2 встречи занимает психодиагностика и как раз уточнение психологических причин проблемы.

С уважением.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк

Здравствуйте, Ольга.

Для решения подобных вопросов и существует психотерапия. В частности Гештальт терапия, то есть то направление в психологии и психотерапии, которое направлено на работу с эмоциями и телесными феноменами. Иностранное слово Гештальт, означает "Целое", что включает в контексте психотерапии целостное восприятие себя, внешних событий, внутренних реакций и тех мыслей и чувств, которые возникают на границе контакта внешнего мира и вашего внутреннего мира.

К Гештальт психологам и психотерапевтам обращаются не обязательно для лечения неких болезней, а скорее это хороший способ профилактики заболеваний и расстройств, а так же путь реконструкции качества жизни - то, о чем вы пишете и чего хотите.

Я буду рада вместе с вами искать ваш уникальный путь понимания себя и повышения осознанности и улучшения качества жизни.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Обращайтесь.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире