Адекватно ли мое состояние?

Даша 28.08.2016

Здравствуйте!

23 года, не замужем, без детей. имею две работы, которыми действительно наслаждаюсь, и в общем, неплохо устроена. домосед, чаще провожу время одна.

около года назад вышла из единственных своих отношений, вышла некрасиво и болезненно. и вот уже год не могу решить вопрос, я ли изменилась после этого опыта, или мое мировосприятие всегда было мрачным, но будучи влюбленной, я просто об этом забыла, и теперь не могу привыкнуть к этому вновь?

я часто ловлю себя на мыслях о том, что мне совершенно плевать на свое тело, вернее, организм. я не боюсь боли, не боюсь умереть. я заядлый курильщик, и думаю,что я довольно часто пью. выходные без алкоголя у меня уже давно не проходят.

я не гнушаюсь пьяного секса с малознакомыми людьми. но я не решаюсь оказывать внимание мужчинам, которые мне нравятся, и фигурируют в моей жизни на постоянной основе. мне не хватает пороха поддерживать к себе интерес противоположенного пола. в последние месяцы я так же замечаю, что мне плевать на мои длительные дружеские отношения. я теряю интерес к своим друзьям, из-за этого я поступаю плохо по отношению к ним, четко осознавая свои действия. то есть, я отдаю себе отчет в том, что у определенного мое поступка будут неприятные последствия, но меня это не останавливает. и я выпадаю из общения со своей семьей. она у меня довольно большая, и ко многим из них я испытываю искреннюю любовь, но при этом я не могу помнить о них. когда их нет в поле моего зрения, они будто не существуют.

я хочу знать, нормально ли мое состояние, находится ли оно в пределах адекватного? и могу ли я из него выйти?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Даша! то, что Вы делаете - это саморазрушение, и Вам нужно понять для себя - почему именно этот путь Вы выбрали, почему разрушать себя, причинять себе вред, боль? что пытаетесь заглушить? что есть внутри Вас, какая боль, сталкиваться с которой Вы не хотите и не можете, поэтому и разрушаете себя, своего рода отвергая одну боль, принимаете и идете осознанно к другой, возможно, наказывая себя за что-то. Конечно, такое отношение к самой себе - это НЕ нормально. Если Вы хотите разобраться, то нужно начинать исследовать себя, чтобы понять - что, где и когда пошло не так? вскрыть то, что лежит за этим поведением. Это глубокая личностная терапия и лучше Вам обратиться к врачу-психотерапевту, так как изначально он в первую очередь врач-психиатр, и сможет также оценить Ваше состояние и при необходимости по мимо психотерапии назначить и медикаментозную коррекцию или поддержку.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Федоренко Галина Александровна

Даша

я хочу знать, нормально ли мое состояние, находится ли оно в пределах адекватного? и могу ли я из него выйти?

Ваше состояние называется "саморазрушение".

Нормальное оно или нет зависит от психической реальности каждого человека.

Судя по тому, что Вы эти вопросом задаетесь, для Вас оно ненормальное.

А вот почему так случилось и как из этого выйти нужно работать с психологом.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва