Страх быть счастливой

Полина 25.08.2016

Здравствуйте. Мне 18 лет. У меня такая проблема - я боюсь быть счастливой. У меня есть интерес к творчеству,творческой профессии. Она предполагает в будущем фанатов. Но я считаю,что я недостойна этого,сразу думаю о том,что есть люди,кто тоже хотел бы иметь фанатов и так далее. Что я обычная,недостойна и так далее (думаю,связано с тем,что в школе,в 6 классе,меня унижали,били,издевались).. Словно испытываю вину за свое счастье. Дошло до того,что я не могу просто радоваться жизни,кажется,что это запрещено и неправильно - быть счастливым. В общем,от таки мыслей я впала,видимо,в депрессию,потому что сейчас я просто плачу целыми днями и меня ничего не радует,даже мое творчество,нет желания и интереса. Мне страшно,что пропал талант и от этого еще сильнее плачу.

Помимо этого,переживаю о здоровье. Постоянно боюсь выйти из дома,упасть в обморок,думаю,что я чем-то могу заболеть и так далее (опять же,началось,когда в 8 классе упала на уроке в обморок непонятно от чего). Это все усугубляет.

Здравствуйте, Полина.

Если вы замечаете в себе такие внутренние противоречия, которые мешают вам идти своим путем, развиваться и даже просто жить свободной и здоровой жизнью без страха упасть в обморок, то это серьезный повод обратиться к психологу или психотерапевту

Простым ответом на ваше письмо или рекомендациями здесь на сайте вашу проблему не решить, так как она глубоко и уникально ваша, и чтобы ее понять, надо хорошо вас узнать и говорить с вами глаза в глаза.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Голощапов Андрей Викторович

Справиться с таким состоянием самостоятельно можно, но трудно. Я подскажу Вам, что делать.

Во первых, Вам нужно освоить методы ДПДГ и ТЭС. Их легко освоить и практиковать самостоятельно. Они подробно описаны в книге "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете. На моем сайте есть видеоролики которые демонстрируют как работают оба метода. Ссылка психолог1.рф/blog/video/

Во вторых, Вам будет очень полезно узнать, что такое "Внутренний критик" и как с ним бороться. Потому что Вы больше всего страдаете от нападок собственного внутреннего критика. Вот ссылка на статью, в которой подробно рассказано, что конкретно нужно делать - психолог1.рф/blog/articles/kritik.html

Как я уже говорил, справиться с такой проблемой самостоятельно довольно трудно. Поэтому лучше совмещать самостоятельную работу с консультациями специалиста. Если будет необходимость - обращайтесь, я консультирую по скайпу.

Удачи и успехов Вам в работе над собой.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве