Сын меняет девушек, употребляет алкоголь

Лариса 24.08.2016

Здравствуйте!

Моему сыну 16 лет. В 14 лет он начал встречаться с девушкой, в 15 был первый секс. С этой девушкой он расстался. теперь постоянно ищет знакомств с новыми девушками для длительных отношений, конечно же сексуальных связей, и не скрывает этого от них.

Меня беспокоит его поведение - с каждой девушкой он сразу говорит о сексе, сразу же объявляет ее "своей девушкой", при том что они знакомятся в интернете и еще не виделись, говорит ее что он ее уже любит и хочет быть с ней навсегда, при том это все искренне.

Меня беспокоит, что все его девушки из неблагополучных семей и районов, как правило курят, выпивают...

Кроме всего этого у него появился друг с которым они вместе устраивали гулянки у нас дома - алкоголь, сигареты, девочки. Когда мы про это узнали - был серьезный разговор, он пообещал что этого больше не повториться, вел себя как паинька и ровно через 2 недели все повторилось...

Мне нужны конкретные, практические советы, рекомендации что делать!

Я понимаю что это очень серьезная ситуация и она не решиться простым ответом...

Готова оплачивать профессиональную помощь, хорошо если это будет психолог из моего города Омска.

Уважаемая Лариса!

Лариса

Мне нужны конкретные, практические советы, рекомендации что делать!

Начать с себя. Любой ребенок - зеркало семьи. Всему тому, что вы описываете с тревогой Ваш сын научился живя в Вашей семье. Не получиться изменить поведение Вашего сына не меняя отношений внутри семьи и своего поведения.  Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Лариса, здравствуйте.

Понятна ваша материнская тревога, так как во время вашей юности все было иначе.

Соглашусь с коллегой в том, что многие ответы на ваши вопросы идут из семьи, но вам они не видны и не понятны, так как вы и есть часть этой семьи.

Например то, что ваш сын сразу объявляет девушке то, что она "его девушка" и делает это искренне, как вы пишите. В этом есть какой-то способ избежать боли отвержения или утраты, и создать иллюзию благополучия и безопасности, будто магическое слово "ты моя девушка" решит проблему привязанности и доверия.

Другой пример, это сразу открытые разговоры о сексе. Такое может говорить о том, что юноша игнорирует человеческие чувства, взаимный интерес и боится привязанности. Он пока видит девушек, как объект для удовлетворения потребности, как функцию, а не личность, и это может означать, что подобный опыт объектных отношений он встречал где-то в своей жизни.

И в данном случае необходимо поисследовать как в вашей семье обсуждается и решается вопрос отношений, о чем есть смысл поговорить  с сыном спокойно, искренне и рассудительно, что конкретно вы ему запрещаете сейчас, насколько ему это понятно и чего он хочет от отношений.

Вы не указали в письме никакой информации о вас, об отце мальчика, о других близких людях, которые оказывали ранее и оказывают сейчас влияние на него, вы не написали ничего о ваших отношениях с сыном... Все это имеет значение.

Похоже что "быть паинькой" - это не жить своей жизнью и не совершать ошибки. Но без ошибок и опыта жизнь не познать и отношений не построить. Без переживаний и умения совладать и справляться с разными чувствами невозможен нормальный контакт и взаимопонимания между людьми.

Вы в свою очередь тоже в письме никак не выражаете свои чувства и деловито просите простые практические советы, а так же говорите о готовности оплачивать их. Это отражает и ваше отношение к себе, к сыну и к психологу, как к функции, решающей специальную узкую задачу.

Это вовсе не обвинение, так как скорее всего вы сама были приучены когда-то к этому. Надо беседовать и разворачивать картину что происходит с вами, с вашей семьей и с вашим сыном на самом деле. Тогда все ответы найдутся и их не надо будет давать извне.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире