Почему мужчины употребляют алкоголь?

Анна 16.02.2012

Здравствуйте...! Я замужем год и у нас с мужем уже постоянно возникает одна и та же проблема, он часто, выпивает. Свое такое поведение постоянно оправдывает, тем , что устал на работе, поругался с начальством и т.д.. Я не могу к такому поведению мужа спокойно реагировать, я начинаю с ним скандалить, психовать, нервничать. Мое такое поведение, как мне кажется, тоже можно понять, я хочу забеременеть, я очень хочу ребеночка, но ни чего не получается и из-за этого я нервничаю. Мужа я просила чтобы он воздерживался от алкоголя, что-бы ребеночек был здоров, хотя бы месяц. Он тоже хочет ребенка, соглашается, что не будет пить, а потом все повторяется снова и снова...Я пытаюсь на это все по другому реагировать, я с ним разговаривала спокойно по душам, старалась выслушивать его...., но проблема остается. Меня уже начало раздражать не то, что он пьет, а то что все повторяется. Он приходит подвыпивший, а я начинаю ему доказывать, что так нельзя делать... Может это такой мужской протест, почему он заставляет меня нервничать? Я его люблю и он меня любит, и мы хотим детишек, но мы не можем справиться с этой ситуацией, я не хочу постоянно ссориться на этой почве..Когда я его вижу поздно вечером после командировки поддатым с перегаром, у меня внутри словно вулкан начинает извергаться,все начинает вскипать и взрываться, я начинаю на него сильно обижаться, придумываю как мне отомстить... ! Как мне поменять свое отношении и по другому реагировать на все...?Знаете, я увлекаюсь психологией, читаю книги, я уверенна, что мне нужно поменять свое поведение к мужу, к жизни и т. д. И все изменится вокруг, но я почему-то не могу...!!! Я уверена, что и болею я часто из-за этого.

с благодарностью.

АННА.

Доброго времени суток, Анна!

Мой ответ стоит читать, если употребление алкоголя Вашим мужем началось после создания семейного союза. Вполне возможно, что Ваш супруг таким образом пытается справиться со стрессом, который он испытывает на работе. Возможно он не знает, что есть другие, более эффективные способы гармонизации своего внутреннего мира, например: катание на лыжах, тренажерный зал, бассейн, сюда входит и любая творческая деятельность. Поговорите об этом с ним, если это так, то Вы в силах ему помочь, тем более желание помогать и меняться у Вас есть. Предложите активный совместный отдых. Это и ему поможет справиться с негативными переживаниями и Вам с отрицательными эмоциями.

Мужчина часто испытывая неудачи в деловой сфере, боится делится этим с любимой женщиной, так как считает, что будет выглядеть в ее глазах не лучшим образом, поэтому иногда прибегает к такой форме снятия негатива. Еще, доказано, что в нашем организме при достижении удачи в каком-то деле происходит мощная выработка алкоголя в крови, а если часто человек испытывает неудачи, то алкоголь он пытается получить из вне. Посмотрите на ситуацию со стороны Вашего супруга, если у него не совсем удачно идут дела на работе и потом, приходя домой он слушает недовольство своей супруги, то что ему остается делать, если нет в самых важных сферах его жизни успеха? Поэтому, большая вероятность, что выпивать он будет продолжать.

Поддержите его, верьте в его успешность и силу и самое главное демонстрируйте любовь. У Вас получится!
Мой ответ конечно не исчерпывающий, при более детальном анализе причин употребления алкоголя супругом и Вашего поведения, можно дать более конкретные рекомендации.
С уважением, Наталья Штер