Я очень боюсь всего

Стася 24.08.2016

Здравствуйте, я очень зациклена по поводу своего здоровья, постоянно ищу в себе какие-то болезни, а потом впадаю в депрессию, началось всё с того, что у меня стали появляться сильные боли в животе, тошнило и никакие таблетки не помогали, я начала переживать, не рак ли у меня? Это загнало меня в депрессию, не хотела умереть и вот наконец в январе я сдала анализы и у меня нашли "хронический гастродоуденит с нр(+++)

постепенно боли утихли и я начала жить спокойной жизнью, но не давно как будто всё началось по новой, у меня на ногах появились синяки, я начала переживать не лейкоз ли у меня? Меня ждала поездка в лагерь и перед поездкой, мне стало резко плохо и исчез аппетит, я переживала, но совсем чуть-чуть, мутило от всего, и в лагере я не ела около 5-7 дней, кусок в горло не лез, постепенно всё стало нормально, мне объяснили, что это стрессовое было, весь лагерь я ждала долгожданного дня отъезда и когда он наступил, у меня снова пропал аппетит и меня тошнило от всего, и дома это продолжалось около 3-5 дней, потом постепенно всё стало нормально, но тут у меня начала очень интенсивно выпадать волосы, начались ссоры с родителями и опять у меня пропал аппетит, но уже не как всегда, он то есть, то вообще нет, то опять и так уже на протяжении 10 дней, то есть я ем, но очень мало, ибо чаще всего воротит от всего, когда выхожу на улицу, сил нет ни на что, хочется уйти обратно домой, иногда очень шатает и как бужто помутнение сознания какое-то, мама говорит, что это всё мои нервы, ибо у меня бывают частые депрессии, я боюсь рака, боюсь заболеть серьёзной болезнью, но никто не в силах мне помочь, я переживаю, что больше аппетит не вернется и волосы не перестанут лезть, ибо лезут жутко...Помогите, очень жду вашей помощи

Стася, здравствуйте.

Действительно, страхи заболеть, выпадение волос, тошнота, нежелание есть, выходить из дома - это признаки депрессии. Вам нужна помощь специалиста. Попросите маму записать вас к психологу, как можно скорее.

Страх обычно подсказывает, что где-то есть опасность и нужно быть осторожнее. Но страхи могут оказаться намного больше чем реальная опасность и доставлять намного больше мучений. Особенно, если им верить. Попробуйте относиться к своим страхам с юмором. Когда смеешься над страхом, то он становится меньше. И появляется возможность разобраться, чего стоит бояться, а чего нет. И что делать, чтобы чувствовать себя увереннее и спокойнее.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул