Мой сын - наркоман

ольга 21.08.2016

Добрый день!мой сын-наркоман со стажем-10 лет.проболи все-лечение в наркологии.уезжали в другой город.реабилитационные центры.сын отбывал срок-3г 6мес.ничего не помогло.я не знаю как мне вести себя с ним.крики.слезы .беседы-ничего не помогает.из дома вынесено все.вплоть до стиральной машины.махнуть рукой не могу.отвернуться от него-тоже.помогите советом -как вести себя с сыном-наркоманом.спасибо.

Голышева Евгения Андреевна

Ольга, отворачиваться и кричать, конечно же, не стоит. Этим вы только усугубляете ситуацию. Нужно снова и снова обращаться в реабилитационные центры, другого пути нет. Да, очень часто наркоманы снова попадают в зависимость. С вашим сыном должен работать хороший психотерапевт, выявляющий причины зависимости и устраняющий её. Ему необходимо восстановление по жесткой 12-шаговой системе, когда за человеком следит постоянно мед.персонал, соблюдается жесткий режим и дисциплина. И также ему необходимы какие-то изменения в жизни (это будет понятно из психотерапии): обретая смысл, он потеряет тягу к удовольствию. Ваша же позиция должна быть любящей, но тоже очень твёрдой! Иначе никак! Не ругаться, не кричит, наоборот, общаться с ним, помогать ему преодолевать это состояние, но при этом оставаться твёрдой в позиции его вылечить. Не позволять собой манипулировать, не опускать руки, не уговаривать и не отказываться что него. Ваш сын болен, зависимость - тяжёлая форма расстройства психики и физиологии. Ваша сильная воля и принятие - его шанс. Не берите на себя больше ответственности, чем нужно. В конце концов, это его жизнь, он уже взрослый человек. Продолжайте искать реабилитационные центры, может быть, в другом городе. Понимайте возможность новой неудачи, но продолжайте идти вперёд.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва