Сын наркоман

Михалина 19.04.2011

Добрый день!Мне 56 лет.Живём вдвоём сыном,которому 33 года.Он наркоман.правда,не постоянно в это втягивается.А с перерывами.Он со мной откровенен,когда совсем ему тягостно-тогда просит помощи.последний раз кололся летом.у нас с ним был разговор и моя поддержка.становился.И вот я обнаружила сегодня,что пропало моё золото-некоторые вещи,которые я не надеваю.Три дня назад обратила внимание,что на руке у сына на сгибе внутри- синяки....спросила у него-он,естественно не признался.Сказал,что это старый шрам.Сегодня я точно убедилась,что опять сорвался.Не знаю,как поговорить и предложить свою помощь.Ругать бесполезно.А признаться ему стыдно,т.к.он меня любит и не хочет расстраивать.Причины тоже знаю- полгода не работает-не может найти работу.но подрабатывает.Он умница,но вот такие проблемы.К врачу он отказывается каждый раз идти, и сам ,с моей поддержкой отворачивается от наркотиков,но навсегда видимо не получается...

Овсяник Людмила Михайловна

Преклоняюсь перед Вами. Вы смогли расположить сына к себе и он Вам доверяет.  О краже напишите письмо сыну- в письме - о своих горестных чувствах напишите и дайте ему бонус-поддержку-в любви.  Письмо отдайте ему утром. Это будет зарядка его  эмоций на день. Можно привлечь сына к работе волонтерской в детском хосписе. Начнет ценить жизнь.

Удачи Вам!

Комарова Вера Леонидовна

Михалина, по тексту вроде как Вы справляетесь с ситуацией... Но что-то (ни запроса, ни вопроса - нет) тревожит!  Поэтому просто напишу мысли о наркомании. Ваш сын - "тогда просит помощи" и Вы "предлагаете свою помощь" - про что это? Какая помощь, в чем выражается конкретно? Деньги дать или врача вызвать, или капельницу поставить...

В чем "признаться ему стыдно,т.к.он меня любит и не хочет расстраивать"? В чем стыдно признаться, если у вас доверительные отношения и вы оба знаете, что он принимает/колет наркотики? "Он меня любит и не хочет расстраивать" - это про малыша из старшей группы садика. Ваш сын взрослый человек! И то, что "живём вдвоём сыном" (с сыном или сыном), возможно, давит на него. У Вас есть личные отношения с мужчиной? Как складываютсая его отношения с женщинами? Где  его папа и что с ним? Были ли родственники (поколение-два) назад с проблемой алкоголизма, наркомании, суицидом или тяжелые судьбы у предков, забытые, презираемые члены рода? Это очень важно.

Замечательно, что Вы поддерживаете сына, но важна поддержка и мужской части! Во фразе "с моей поддержкой отворачивается от наркотиков" важно отметить, что отвернуться, не значит решить вопрос! Не видеть - не значит, что этого нет! Фигура "Наркотики" кого-то олицетворяет, важно осознать и принять информацию! Могу порекомендовать посетить системные семейные расстановки в своем городе. Эффективно!

Михалина! Наркомания очень тяжелая болезнь. И в излечении этого недуга все средства хороши!Конечно, все средства сразу применять , даже, опасно! Поэтому, постепенно и аккуратно применяйте все рекомендации. Самое важное- это ваша любовь, внимание и чуткость. Очень хорошо помогает церковь, люди с зависимостью верят в Бога, и многие наркологические центры приглашают батюшку для просвящения и разъяснения истины. Для чего? Наркоман- это человек, который запутался, который не может для себя расставить -" что такое хорошо, и что такое плохо", который, не понимает "почему?"  так случилось в тот или иной период времени. Когда -то...давно... человек не смог справиться со своими переживаниями ( это может быть и горе, и радость) и решил "догнаться"..а дальше начинается безвременье, в котором не нужно справляться со своими вопросами.Говорите с сыном! Почитайте книгу Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком как?", там вы узнаете 10 правил, и активное слушание- это очень важно! Вы научитесь правильно разговаривать с сыном и людьми, так, чтобы вас понимали, так, чтобы понять и разговорить собеседника в нужной для вас теме!Сходите на расстановки-это есть у нас в городе. Сходите к психологу, чтобы понять как вам действовать дальше. Сходите к батюшке , поговорите, спросите о помощи.Это и будет проявление вашей любви, не бойтесь обидеть сына- разъясняйте ему свои поступки- для чего и почему вы так или иначе действуете. Предупреждайте сына о своих действиях.Успеха вам!