Не могу найти контакта с сыном

Людмила 21.08.2016

Сын меня обвиняет во всех грехах ,что плохая мама что не сделола того или иного не пустила с друзьями на дачу не купила машину ,если мне плохо то это спектакль помощи не какой нет прошу приедь на дачу помоги не работаешь мне одной и трудно и плохо ,я скучаю по сыну а ему все равно ,только хамство не одного доброго слова ,они конечно появляются ,когда ему что то надо !да много всего не напишешь ,хотела поговорить ,жить не хочется!

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Людмила, здравствуйте.

Трудно ждать от взрослых детей понимания, заботы и благодарности, когда у них много своих обид и претензий к родителям.

Вы правы, хочется этой болью поделиться и выразить свое горе, но многое не напишешь так как нужен диалог с внимательным слушателем. Хочется от стороннего компетентного человека узнать действительно ли я такая ужасная мать, как говорит об этом сын и хочется понять есть ли выход их этого конфликта

Ваши слова "жить не хочется" вызывают особую тревогу о вашем состоянии. Лучше всего действительно встретиться с психологом и обсудить все волнующие вас вопросы, увидеть что-то по-новому, а что-то оставить как есть и принять это.

Обращайтесь, звоните и приходите на прием. Помочь вам без вашего участия не представляется возможным.

Желаю вам гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Уважаемая Людмила!

Проблема, о которой пишете вы, не такая уж редкая. Многие родители сталкиваются с пренебрежением в свой адрес от детей, с потребительским отношением. Часто мы, родители, являемся причиной этого отношения. Некоторые из нас из самых добрых побуждений дают своим детям слишком много, дети привыкают к этому, считают себя смыслом нашей жизни, как будто нам ничего не нужно, считают себя центром вселенной. Как с этим жить, как справляться? Начать жить собственной жизнью, следовать своим интересам. Я рассуждаю так: " Если мне нужна и важна дача, тогда я понимаю, что мои дети могут не разделять моей любви к даче и труду на ней, поэтому нужно рассчитывать лишь на свои силы, например я могу нанять людей, чтобы мне вскопали грядки или сделать ровно столько грядок, сколько могу обработать. Я могу собирать столько урожая, сколько нужно именно мне, а не рассовывать урожай по детям, обижаясь на них, что они не вносят никакого вклада в этот урожай". На мой взгляд важно преодолевать в себе роль жертвы, которую мы исполняем, когда выбиваемся из сил для того, чтобы другим сделать хорошо, хотя они об этом нас не просили. Важно ориентироваться на себя: что для вас важно, что вам нужно, иметь собственные интересы и цели, тогда мы меньше концентрируемся на других людях: что они про нас говорят, на что обижаются. Конечно, наши дети считают, что были бы более счастливыми, если бы по мановению волшебной палочки у них появлялись машины, квартиры, дома, газеты, пароходы, но в этом случае могла бы получиться иная неприятность: безинициативность, неумение добиваться цели, зависимость от других, ведь, когда все есть, зачем что-то делать, куда-то стремиться. Если вам важно обсудить подробно свою ситуацию, наметить свою стратегию поведения с сыном, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск