Страх и ненависть к людям

Анастасия 21.08.2016

Здравствуйте, меня стало беспокоить моё отношение к людям, ещё в детстве я получила детскую психологическую травму, когда я была маленькая у меня была лучшая подруга и кроме её ещё много друзей, но когда мы ссорились все мои друзья переходили на её сторону и я постоянно оставалась одна, мы были как две фаворитки среди остальных, но между нами происходила дележка друзей и часто происходило что после ссоры все друзья переходили к ней, так как её семья была на порядок богаче моей и она многое позволяла себе а я не могла ни чем зацепить своих друзей и они дружили с ней и были против меня когда я с ней ссорилась. Время шло мы росли я переехала и забыла про неё, но со мной стало происходить ужасное, я перестала относиться к людям с добром, нет я умею общаться легко нахожу язык, но во мне срабатывает какой то барьер, когда человек что то скажет не то или начнёт себя вести со мной плохо я начинаю зацикливаться строить перед ним преграду, ссориться и прощаться с этим человеком и переставать общаться с ним, так поступив в школу я сначала завила много друзей а потом осталась одна, во мне как будто срабатывает барьер, я не подпускаю ближе и полностью могу перестать общаться с человеком если он каким то образом обидел меня. Рассорившийся со всеми я оставалась на долго одна, со времени некоторые все таки возвращались но дальше становилось все меньше друзей, я стала замечать что стала ненавидеть народ, даже не зная этого человека если он неправильно посмотрит к примеру если в автобусе кто то наступит на ногу или толкнёт или скажет что нибудь не то я начинаю выводится из себя, как будто во мне какая то защитная реакция срабатывает, мне стало тяжело работать теперь,я не могу задерживаться на работе потому что коллектив, а естественно где коллектив там и сплетни, я начинаю себя накручивать, себе внушать начинаю ненавидеть людей и в итоги меняю работу. Два года назад я вышла замуж, это единственный человек которому я могла довериться, рассказать и поплакаться, муж меня поддерживает всячески, но этот недуг все больше и больше даёт о себе знать, я стала часто ссорится с мужем упрекать его, я не понимаю почему но я постоянно докапываюсь до него как будто я хочу что бы он был виноватым. Я не понимаю что происходит со мной, я боюсь того что я начинаю и родных вычёркивать, когда отец и мать даёт мне советы мне кажется что они тем самым считают меня беспомощной и ненавидят меня. Мой муж мне постоянно задаёт вопрос почему я считаю что все люди хотят причинить мне только боль. Даже родные в которых не может быть сомнение я начинаю накручивать и внушать себе что они меня ненавидят и хотят только причинить боль. Я стала боятся людей, но больше я стала бояться саму себя.посоветуйте пожалуйста как мне быть.

Уважаемая Анастасия!

Видимо настало время разобраться в том, что происходит с вами. Недостаточно получить совет, важно именно разбираться, что происходит, а уже потом что-то менять в своем поведении. Часто люди боятся отвержения, поэтому прислушиваются к тому, что говорят о них другие (пытаются контролировать ситуацию, чтобы предотвратить отвержение), и если слышат что-то нелестное о себе, начинают ненавидеть этих людей, а потом возникает неосознанный перенос этого негативного отношения на других людей, даже совершенно незнакомых. Так ли это для вас, или какой-то другой механизм работает, в этом то как раз и стоит разобраться. Конечно важно, что происходило в вашем детстве, но когда мы становимся взрослыми, наша ответственность сделать нашу жизнь приятной и комфортной, независимо от детского опыта. Для этого очень важна ваша осознанность: что вы чувствуете, что происходит в вашем теле, что вы думаете в данный конкретный момент, что собираетесь предпринять, приблизят ли ваши действия к вашей цели или, наоборот, отдалят, каковы ваши цели, ваши потребности. Когда вы понимаете себя, у вас есть веер возможностей в вашем поведении, например, когда ваш начальник недобро поглядел на вас (вам так показалось), вы можете сказать себе: "Начальник недобро настроен по отношению ко мне, ведь я слышала, как он плохо отзывается о моей работе, ну и что из этого? Я хочу остаться на этой работе? Да, тогда мне важно узнать, что в моей работе не устраивает моего начальника, я пойду и выясню это в дружелюбной форме, ведь моя цель остаться на этой работе еще пару лет". Заметили, что в этом рассуждения самым важным является именно ваша цель, ваши интересы, а не то, как кто-то на вас смотрит. Важно концентрироваться именно на себе, а не на других. Это стоит освоить, на мой взгляд. Если согласны со мной, предлагаю вам свою помощь. Консультирую по скайпу.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Добрый день, Анастасия.

Вы оказались в затруднительной ситуации, в которой вы пытаетесь предполагать о причинах вашей проблемы, но это не помогает решить саму проблему. Слова "Я стала боятся людей, но больше я стала бояться саму себя" вызывают много грусти, так как в них буквально крик отчаяния - с кем быть, если опасность ощущается не только от окружающих, но даже от себя самой.

Подобные состояния действительно могут быть причинами детских травм, но травма тем и характерна, что человек часто о ней сам не помнит, а лишь ищет причины в других событиях. Скорее всего история из детства, о которой вы написали была не причиной, а уже следствием других ваших детских проблем, которые вы могли забыть или которым не придаете сейчас значения - все мы родом из детства.

Пытаться самостоятельно отыскать корни и справиться со своей проблемой, когда вы не доверяете себе и даже боитесь себя не представляется возможным. Почитайте о парадоксах самоанализа, чтобы понять, что наши возможности в этом всегда ограничены.

Вы спрашиваете совета, и он однозначен - лучшим решением для вас было бы обратиться к компетентному психологу и возможно пройти курс психотерапии. Подобные состояния, которые вы описываете, могут быть эмоциональными расстройствами, требующим помощи специалиста. Оно может быть вызвано разными причинами, и в том числе даже заболеваниями (например эндокринные нарушения). Высказывать здесь какие-то предположения было бы крайне нелепо. Важно увидеть вас, поговорить с вами, обсудить очень многие вопросы и только после этого строить предположения и прогнозировать пути решения. Может быть проблема требует лечения, а может быть все гораздо проще и будет достаточно пары консультаций.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Обращайтесь, звоните и приходите на прием.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Хабарова Любовь Владимировна

Здравствуйте, Анастасия!
Вам не хватает поддержки и профессионального взгляда на вашу проблему. Вы так запутались, потому что видите решение только в том случае, если внезапно всех полюбите и будете принимать всё, что с вами происходит, но решение сложнее и глубже. Да, вы и сами понимаете, что невозможно вдруг всех полюбить. Необходимо разобраться в причинах вашей негативной реакции на окружающих, выявить, когда ваша реакция на них вполне обоснована (например, если с вами обращаются грубо, то вполне нормально, что вам это не нравится, не обязательно всегда быть добренькой), а когда требует пересмотра взглядов.  Необходимо капнуть в прошлое, так как очень часто люди предъявляют претензии своим друзьям, близким или коллегам потому что в прошлом была не прожита полностью какая-то болезненная ситуация и скорее всего даже не одна и в настоящем человек пытается ее наконец завершить. Но обычно мало, что получается решить самостоятельно, чаще всего это бегство по кругу. Есть внутренний психологический сценарий, который вы частично осознаете, но в большей степени не осознаете, сценарий взаимоотношений при котором вам кажется, что каждый хочет вас обидеть. Проживая этот сценарий, вы и впрямь притягиваете к себе неприятности, словно магнитом к вам будут притягиваться люди, которые действительно могут вас обидеть. Необходимо сделать этот сценарий  осознанным, на консультациях с психологом прожить этот сценарий и выработать новую стратегию поведения и отношений с людьми. Какие есть методы осознавания, как проживается сценарий, как его отпустить и создать новую стратегию отношений, вы сами понимаете, это не расскажешь каким-то одним сообщением. Рекомендую вам заняться этим на очных или онлайн консультациях с психологом.

Хабарова Любовь, женский психолог-консультант, Skype-Консультации.