Как простить бывшего мужа?

Анастасия 20.08.2016

Здравствуйте! Мне 24 года, и 2 года назад от меня ушел муж. Мы были в браке к тому моменту уже полтора года. Постепенно нарастающее взаимное раздражение сменилось резким охлаждением с его стороны, как раз тогда когда мы планировали венчаться (а так мы состояли в официальном браке). Пренебрежение, равнодушие и игнорирование меня в какой-то момент превысили все допустимые рамки, и я собрала вещи (мы жили у его родителей) и демонстративно ушла. Возвращать меня он не собирался. И на следующий день я узнала, что беременна от него. Энтузиазма восстанавливать отношения у него хватило на 1 день, а потом он окончательно перестал что-либо делать. Я, как появлялись моральные силы, засыпала его смсками, пыталась вернуть, и каждый раз он говорил мне такие ужасные вещи, что доводил до истерик. Но я думала, что если сама выскажу все, что думаю, а ничего хорошего я не думала, то тогда все окончательно развалится, ребенок останется без отца, и я из-за своего эгоизма развалю семью. Сейчас смешно и горько это писать. Я осознаю ошибочность своих действий и треугольник Карпмана:) в какой-то момент я оборвала связь, и он даже не пытался связаться со мной. На 8 месяце беременности я нашла в себе силы, встретилась с ним, чтобы подать на развод. Развелась за 20 дней до рождения малыша. Сейчас ребенку год. Бывший муж только раз пришел посмотреть на него и потом еще раз, по просьбе его мамы, чтобы помочь мне с поликлиникой. Алименты платит.

Малышу сейчас год. Я ситуацию с бывшим мужем старалась проработать, проговаривала ее у духовного наставника, пыталась простить его по системе радикального прощения, ходила в храм.. потому что мне не хотелось жить с ненавистью. Уже после развода я узнала, что у него просто появилась другая. Мне было очень больно, я пылала гневом и обидой. За все то время, что мы общались, когда я уже съехала и закидывала его смсками, я не высказала ему ни одной претензии. Я только слушала его претензии. Он мне же жаловался, как ему плохо от того, что он со мной рвет, как его несчастного все будут ненавидеть.

В общем сейчас, хоть прошло уже почти 2 года, я до сих пор ощущаю, что внутри невысказанная обида, из-за которой я боюсь, будет влияние на моего сына, ведь дети считывают все, что находится в бессознательном матери. Что если из-за моей обиды на его отца у моего сына будут проблемы с принятием своей мужественности? И еще я переживаю, что из-за этой обиды я не найду новую любовь. Недавно со мной познакомился один мужчина, он мне не понраыился, и чтобы его "отшить" мне очень захотелось сказать ему фразу, которую я давно в мысленных диалогах произносила в адрес бывшего мужа, отшивая его. Я переживаю, что вся невысказанная ненависть изольется на того, кто захочет быть со мной (а захочет ли? На меня не обращают внимания мужчины, и желание выйти замуж просто чтобы выйти становится навязчивым и воспаленным).

Мой вопрос к Вам таков: мое состояние можно ли считать на данный момент "нормальным", поскольку, например, женщине нужно определенное количество лет, чтобы "оправиться" после развода, простить и отпустить бывшего супруга, или без психологического вмешательства ситуация не улучшится и лучше не ждать, а идти к специалисту?

И как можно уважать человека, в данном случае вышеупомянутого бывшего мужа, если все его поступки не заслуживают уважения? А без уважения, я опасаюсь, будут негативные последствия в психическом развитии моего сына.

Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Вам нужно не пытаться подавить в себе эту обиду - Вам нужно её излить, видите, у Вас есть потребность сказать мужу то, что не было сказано и эта потребность может быть спроецирована на отношения с другими мужчинами, т.е. Вы чувствуете, что можете создать отношения, где другой мужчина будет просто "суррогатом" мужа и создать отношения ДЛЯ ТОГО, чтобы озвучить МУЖУ то, что держите  в себе - НО это ничего не даст и Вы рискуете начать ходить по порочному кругу - отношения, высказывание, расставание и опять все с начала - потому, что тот объект, который будет перед Вами - БУДЕТ НЕ ВАШ МУЖ! и поэтому все, что Вы скажете тому мужчине - будет НЕ ТО! Вам нужно проработать это чувство обиды, злости, ненависти - все эти чувства НОРМАЛЬНЫ, люди МОГУТ их испытывать и не нужно их бояться, нужно разрешить себе их пропустить через себя и выпустить, чтобы освободиться от них.  И начать нужно именно с этого. По поводу уважения к мужу -нужно разделить для самой себя - прошлое и настоящее - понять, что все, что он проявлял к Вам - неуважение к Вам - это было в прошлом и ВЫ все могли стерпеть, так как у Вас не было уважения к себе - т.е. Вам нужно понять, что изменилось внутри Вас - нужно простить СЕБЯ за то, что могли принимать неуважение к себе! не винить в этом мужа, а прости себя! Он причинял Вам боль, НО ВЫ терпели! и Вам нужно для самой себя вынести этот опыт - что сейчас уже ВЫ НЕ примите неуважения к себе, что сейчас Вы можете себя от этого защитить и в этом Ваша сила. И нужно не вызывать в себе уважение к бывшему мужу, а простить себя, принять то, что это было в прошлом и просто испытывать ровные чувства к нему - пусть это будет просто принятие его! для сына важно, чтобы образ отца был не отвергаем Вами, чтобы он чувствовал, что мама не испытывает ненависти и обиды к отцу, к мужчинам в целом - ведь он тоже мальчик! что мама знает - что нужно уважать в мужчине, что расстались Вы с папой, потому что так сложилась жизнь, что НЕТ кого-то виноватого, Вы не сошлись, Вы разные! Вам стоит очно обратиться к психологу, чтобы понять для себя, КАК простить мужа, КАК простить себя, КАК отпустить обиду!

Анастасия, если решитесь - можете обращаться, сможем поработать удаленно - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.