Как простить бывшего мужа?

Светлана 15.08.2015

В июле умер мой 1 муж.Дочь наследница.До его смерти у меня все было хорошо.2брак хороший любимый муж,родился сын.Но после смерти 1 мужа какой то дискомфорт постоянный.Расходились мы очень плохо,дочери не было 2 лет,когда я от него ушла.За 16 лет он не разу не виделся с дочерью.Накатывает злость и обиды на него,Понимаю это глупо он же умер.Но ни чего с собой сделать не могу.Он мне и после смерти подгадил.Его сожительница,треплет нервы.Помогите справиться с этим состоянием

Светлана, здравствуйте.

Такое состояние бывает, особенно, когда отношения при жизни были не завершены. Злость и обида были и когда 1 муж был жив, просто вы их не проявляли по разным причинам. Иногда собственная злость компенсируется чувством удовлетворения, что другой партнёр плохо живёт, "всё равно ни на что не годен". А у вас всё хорошо, любимый муж, сын.

А теперь первый муж ушёл в иной мир и, словно, "сбежал" от проблем, не сделав то, что вы от него ожидали, даже успев "подгадить" и после своей смерти. То есть как бы обыграл вас, опередил. А отомстить ему уже нельзя. Не пошлёшь на тот свет телеграмму.

Обида по своей сути - это разочарование от несбывшихся ожиданий.

Если это про вас, то сделать с этим можно вот что.

Нужно "поговорить" с первым мужем. Сделать это можно в удобной обстановке. Хоть дома, хоть в чистом поле. Можно и на могилу к нему съездить. В кабинете психотерапевта - идеальный вариант. Потому как контролируемый, и постоянно осознаваемый.

Суть "разговора" в следующем.

Нужно честно и прямо сказать мужу, что вы на него злитесь и обижаетесь за то, за то и вот за это. И обвиняете его вот по таким пунктам. Прямо перечислить по пунктам.

Делать это нужно до тех пор, пока злость не выйдет. А вот потом попросить прощения, признать и проговорить в нём все те светлые качества, которые в нём были. Ведь за что-то вы его полюбили, раз и замуж вышли, и дочь родили.

Если вы начнёте плакать, то это хорошо. Так и должно быть. Если слёз нет, значит, не вся злость вышла. Продолжайте рассказывать, за что на него обижаены.

Со слезами появятся грусть и боль. Плачьте, выбаливайте всё, что на сердце накопилось, пока не придёт любовь. Вы почувствуете.

Когда придёт, поблагодарите за всё, что он сделал для вас. А сделал немало. Дар жизни для вашей дочери бесценен.

Если этот цикл сможете пройти, то злость отпустит. Даже на сожительницу перестанете реагировать.

Светлана, сил вам. Понадобится помощь, обращайтесь, будем проживать цикл потери вместе.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург