Что со мной не так?

Настя 20.08.2016

Здравствуйте, мне 15 лет и недавно со мной прекратила дружить моя лучшая подруга Ксюша(с которой мы дружили 13 лет).

В последнее время всё чаще и чаще слышу от друзей, что я очень эгоистичная, люблю только себя и вообще не забочусь о друзьях.Хотя это не так, а может я просто пытаюсь думать, что не так.

Я постоянно сижу дома и вообще не выхожу гулять.Вы не подумайте, я выхожу на улицу, например: в магазин,помогаю сестре с ребёнком.Мне просто не хочется,а друзья на меня из-за этого злятся и говорят,что так останусь совсем одна.Я понимаю, что они хотят как лучше!Но они говорят такие очевидные вещи о которых я сама постоянно думаю(именно сказав это я и потеряла свою подругу).Один друг сказал" ты достала постоянно втыкать свое мнение иногда лучше просто промолчать".Но я и так постоянно молчу!Надо мной из-за этого смеялись в школе(сейчас я перешла в другую,где учится Ксюша и там смеётся только один парень).Не говорю мнение-плохо,говорю-тоже плохо.

Я говорила Ксюше, что мы не будем вечно дружить и жить вместе когда уедем учиться.Признаю, тут вина моя, но я другого и не вижу.Я постоянно думаю о себе плохо и в будущем мне кажется, что меня все бросят из-за того,что я только ною и ною, да и друг не хороший и в итоге останусь одна,поэтому так и говорила.Она никогда на этого не реагировала, а сейчас в ссоре написала, что ей надоело притворяться будто её это не задевает.Но если бы она сказала мне это раньше, то я бы ей объяснила почему говорю такую ерунду.Я просто не могу по-другому мыслить только плохо-плохо-плохо-плохо.Может быть и из-за того, что хоть и плохо,но всё же думаю о себе я и эгоистка?

К слову мама уже водила меня к психологу, где мне сказали, что у меня низкая самооценка.

                              Уважаемая Настя!

Это очень печально, что психолог только сообщила, что у Вас низкая самооценка. Ведь Вы об этом и сами знаете. Квалифицированный психолог в Челябинске, если Вы пришли к нему на психотерапию, должен был помочь Вам повысить низкую самооценку.

Из-за страхов перед будущим, страхов не соответствовать ожиданиям других, страхов критики, страхов быть брошенной у Вас такое пессимистическое настроение и депрессивное состояние. Причины этого часто кроются в детских психотравмах, постоянной критике родителей, негативных родительских установках, навязанных чувствах вины.

Настя, в подростковом возрасте очень важно, конечно, общение со сверстниками. И Вам очень важно учиться строить отношения на равных, не бояться критики, уметь отстаивать своё мнение. Если сверстники чувствуют, что рядом неуверенный, зажатый, пугливый из-за страхов не соответствовать их ожиданиям, Вы можете стать просто изгоем. Они же не понимают, почему Вы молчите или избегаете общения.

Поскольку Вы упоминаете, что у Вас есть старшая сестра, возможно, Ваше состояние связано с тем, что Вас ожидали мальчиком. И Вы подсознательно чувствуете вину, что Вы не смогли соответствовать ожиданиям родителей, из-за чего могло развиться чувство вины и другие, связанные с этим чувством, проблемы. Если эта проблема касается Вас, то прочитайте вот эту статью, чтобы понять причины Вашего угнетённого состояния: http://www.all-psy.com/stati/detail/5167/1/

Возможно, Вас слишком опекали и не давали самостоятельности, слишком боясь и тревожась за Вас. Подумайте и о такой причине Вашей неуверенности. Как только специалист определит причины Ваших страхов и тревог, то может легко помочь Вам. Для этого важно, чтобы Вы не боялись открыто рассказывать психологу обо всех Ваших проблемах и психотравмах.

Все Ваши страхи, тяжелые переживания и пессимистические ожидания можно довольно быстро преодолеть во время психотерапии по скайпу. Обращайтесь!

Желаю Вам успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск