Помогите пожалуйста разобраться

Данил 20.08.2016

Здравствуйте.

Мне 17 лет.

Моя проблема (может и не проблема. Всё зависит от того, как воспринимать ситуацию, но мне хотелось бы узнать мнение специалистов) в том, что у меня никогда не было близких друзей, с которыми я бы мог общаться, делиться чем - то важным, обсуждать проблемы друг друга, давать советы, встречаться... в общем жить нормальной человеческой жизнью.

В школьное время бывали случаи, когда мы с классом собирались по каким - то определённым датам, нам было весело и я мимолётно чувствовал свою принадлежность ко всему этому, и меня накрывало волной счастья и радости, а когда это всё заканчивалось, у меня было пустое и очень гнетущее чувство внутри, я плакал в подушку перед сном.

В определённый момент я загнал себя в иллюзии и сказал себе что всё то, что я хочу (отношения, дружба, веселье и прочее) - это слабость. Что я выше этого, что в этом не нуждаюсь. Что я должен быть холодным, самодостаточным и сильным. Это дало свои плоды и я действительно стал таким, в какой то момент мне это начало приносить большое удовольствие, но сейчас, видимо с возрастом я начал понимать, что так себя вести нельзя и что нужно что - то менять... Я начал это делать. Начал знакомиться с людьми, но здесь меня поджидал ещё один вылезший таракан. Я начал программировать своё сознание на то, что те людяи, с которыми я сейчас знаком на самом деле другого мнения обо мне, что они со мной не хотят общаться, но боятся ранить меня, сказав мне об этом прямо, а если пытаюсь завести новые знакомства, то в голове сразу барьер, что меня кинут, предадут, вытрут об меня ноги, и в итоге все опять становится на круги своя (холод, самодостаточность и т.п.) Я не знаю, нужно ли это говорить или нет, но на всякий случай скажу: рос я в неполной семье, отец умер когда мне было 5 лет.

Уважаемые психологи, скажите, пожалуйста, что это может быть и что с этим делать. Спасибо.

Здравствуйте, Данил.

Не зная вас, трудно судить о реальных причинах вашей проблемы. Возможно вы правы, и ваши затруднения связаны со смертью отца.

Дело в том, что для мальчика 4-5 лет папа очень важный человек, на которого хочется быть похожим, и который кажется всесильным и всемогущим, словно Бог. Утрата отца в этом возрасте равносильна крушению мира. И при этом есть одна закономерность - дети этого возраста часто видят собственную вину в смерти или утрате родителей, и уверены, что если бы они были хорошими и правильными, то этой трагедии бы не произошло. В 4-5 лет понять что такое смерть крайне сложно, и уж тем более понять куда исчез столь нужный и важный отец. Следовательно надо как бы быть осторожным и не доверять людям, так как они уходят, умирают и этим как бы предают.

Так странно работает психологическая защита от мучительных переживаний, которые помогают выжить - пережить боль утраты. Однако эта творческая защитная реакция может сохраниться и уже в более взрослом возрасте человек снова неосознанно пользуется схожими реакциями, защищая себя от возможной боли. Ведь никто не может предсказать поведение людей, понять что у них в мыслях и желаниях.

Попытки быть холодным, самодостаточным и сильным, лишь способ не привязываться больше к людям, чтобы не страдать снова, как это было тогда, когда мир чуть не рухнул после смерти папы, это просто попытки избежать боль невосполнимой утраты из прошлого.

Возможно вам это покажется абсурдным, но такие реакции бывают, так как бессознательное часто любит творить любопытные вещи.

Ваши слезы - это реальность. Они показывают, что вы очень нуждаетесь в дружбе и теплых искренних отношениях, но не идете на них, боясь риска новой утраты. Вам важно понять, что новые отношения всегда риск, но без этого риска вы никогда не найдете друзей, а если вы кому-то не понравитесь, то это не станет столь же фатально, как утрата папы для маленького мальчика.

Оглянитесь внимательно вокруг себя. Наверняка в вашем окружении есть те, кто вами интересуется, но не решается подойти, заговорить и предложить дружбу, так как их отпугивает ваша холодность и отстраненность. Я бы вам порекомендовала иногда спрашивать у людей каким они видят вас, и тогда вас удивят их ответы.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире