Раздражение на старшего ребенка

Катерина 20.08.2016

Добрый день! чуть больше недели назад у нас в семье случилось несчастье - на седьмом месяце беременности умер ребенок.. я это переживаю тяжело.. но проблема в том, что есть старший сын - 4,5 года. пока я была в больнице - думала, теперь не отойду от старшего, но, вернувшись домой, с ужасом обнаружила, что он стал меня раздражать.. он очень активный, а мне хочется посидеть в каком-нибудь уголке и чтобы никто не трогал.. а сейчас, когда муж уходит на работе - мы с сыном вдвоем дома, он хочет играть, постоянно дергает в разные стороны, а меня это жутко раздражает - начинаю повышать голос и пытаюсь занять его чем-нибудь отдельно от меня.. понимаю, что это неправильно, что ему одиноко, скорее всего, но ничего не могу с собой поделать.. как справиться с этим?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катерина! искренне сопереживаю Вам и Вашему горю... Вы переживаете утрату и это раздражение на сына связано с тем, что контакт с ним выдергивает Вас из этого состояния, что Вам нужно показывать радость, счастье, любовь, но пока это все внутри Вас сломано, так как Вы потеряли ребёнка - конечно, сын в этом не виноват, но Вам сложно разделить эти чувства и держать одни чувства подавленными (боль, скорбь) показывая другие, которые не испытываете (радость, интерес). Вам нужна помощь, поговорите с мужем, чтобы когда он приходит с работы или на выходных, Вы могли побыть наедине со своим горем, чтобы могли обратиться к психологу и вместе с ним пережить эту утрату, проработать свои чувства, отгоревать, так как пока это время не пройдет, пока горе будет не пережито, Вы не сможете выстраивать другие отношения с мужем или с сыном, эти чувства будут разрушать и омрачать все другие. Поэтому важно позволить себе найти время, чтобы оплакать, отгоревать потерю ребёнка. Когда эти чувства не выходят наружу, они смешиваются с другими и разрушают все, поэтому очень важно найти время, чтобы их выпускать! тогда Вам будет становиться постепенно легче. Конечно боль не уйдет, она так и останется, но будет более приглушенной. И процесс это не быстрый, болезненный, тяжелый, но или через это пройти или это так и будет преследовать Вас.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.