Кредит для начальницы

Андрей 20.08.2016

Меня начальница попросила взять для себя кредит на моё имя. Я сначала согласился, так как впервые сталкиваюсь с такой ситуацией. Но прочитав в интернете последствия такой услуги решил отказаться брать кредит. Кредитного договора пока не подписывал. Как мне вежливо отказать моей начальнице, чтобы она не обиделась?

Урвант Татьяна Николаевна

Андрей, здравствуйте! Очень не хватает информации о вашей эмоциональности, да и вашей начальницы тоже.

Собственно, частичный ответ уже в вашем вопросе)) Вежливо...  добавлю только

1. твёрдо,

2. однозначно,

3.без выдвижения встречных условий.

4. Причину объяснить коротко. "Не готов, мол, нести ответственность, так как не обладаю достаточной материальной базой"

Отказывая, в то же время предложить помощь в другой форме - например, помочь доехать, оформить документы, взять на работе какую-то дополнительную функцию, что бы принести пользу её фирме/отделу ...

При этом разговоре надо смотреть на неё, не в пол и не в сторону. В глаза тоже не стоит. Хорошая точка - область её переносицы, лба.

Заранее написать и пару раз перед зеркалом повторить фразы, что  бы слова "не вылетели из головы" в нужный момент.

Хорошо перед разговором медленно подышать животом. Это снимает волнение и напряжение. Во время разговора тоже не затаивать дыхание, отслеживать, что бы дыхание было ритмичным и не учащалось. Конечно, эту работу (с дыханием) надо проводить регулярно и постоянно. Вообще бесценная вещь, что бы обладать своим состоянием в любой ситуации.

И ещё - искренне посочувствовать человеку, оказавшемуся в сложной финансовой ситуации. Выразить ей пожелание исполнения её желаний без ущерба для неё и других. Типа"я уверен, что Вы найдёте способ решить свои задачи, я уверен в ваших силах".

Если она сорвётся на эмоции, дыши, сосредоточься на ритме и не нервничай сам.

Извинись громко, твердо и предложи вернуться к разговору, когда она будет готова.

Вот наверно, и всё. Удачи!

Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.

Андрей

Как мне вежливо отказать моей начальнице, чтобы она не обиделась?

- единственный способ сделать это "вежливо" это, как в известной песне, "перед загсом съесть свой паспорт", А лучше сказать, что его съела собака или мама постирала в машинке. Т.е. сделать подписание договора физически невозможным. И не по вашей вине.

Гораздо проще и дешевле восстановить паспорт, чем платить чужой кредит.

Судя по тону вашего письма и по тому, что вы находитесь в зависимом положении от вашей начальницы, любой отказ в любой форме будет истолкован не в вашу пользу.

Готовьтесь к поиску новой работы если вы финансово ответственный и лучше уйдите самостоятельно, пока на вас не повесили что-то более серьезное, чем кредит.

А чтобы в следующий раз, на следующей работе не давать необдуманных обещаний, пройдите психотерапию для укрепления своей уверенности и обучению сказать "нет" сразу, но так, чтобы не отказать, но и не согласиться.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Уважаемый Андрей!

Андрей

Как мне вежливо отказать моей начальнице, чтобы она не обиделась?

"Я Вас уважаю, как моего руководителя, и чтобы сохранить субординацию, не считаю разумным вступать в личные отношения. Это может повредить рабочим отношениям, на мой взгляд. Мне очень жаль, что я Вас обнадёжид своим необдуманным согласием. Сейчас я уверен, что для меня и служебных отношений будет лучше отказаться от кредита. Я не буду подписывать договор, простите. " Можно написать на бумаге текст в Вашей лексике  и выучить наизусть. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан