Комплексы, Фобии

Екатерина 18.08.2016

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я с детства грызу ногти и внутреннюю поверхность губ, мне больно, но одновременно и нравится эта боль. Нет, любая другая боль мне не нравится, только боль от откусывания кусочков губ. А после родов появилась канцерофобия. Это ужасно,любая болячка для меня, это рак. Характер изменился, стала вспыльчивая, раздражительная, такое чувство, что еще чуть-чуть, то если не рак, то дом с желтыми стенами. Все осложняется двумя маленькими непослушными детьми. Что мне делать? Срочно бежать к врачу?

Екатерина, здравствуйте.

Екатерина

Что мне делать? Срочно бежать к врачу?

Хорошо было бы.

В любом случае начинать качественную глубокую работу над собой надо. Вчера ещё надо.

Ваша психика реагирует на стрессы вот таким образом - страхом. Где тонко, там и прорывается. И если не начать укреплять своё Я, не начать работать со страхом, то он имеет свойство усиливаться.

В качестве инструментов вам для начала индивидуальная психотерапия. Но быстрых результатов не ждите. Вы копили проблемы, начиная с детства. И чтобы страх отпустил, потребует довольно продолжительный период времени. Если запасётесь терпением, то всё получится.

Удачи вам и внутренней устойчивости.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург