Не могу смириться с прошлой жизнью мужа

Екатерина 16.08.2016

Здравствуйте! Меня зовут Катя, мне 20 лет, студентка. С 15 лет я начала встречаться с молодым человеком, провстречались 5 лет, сейчас поженились и родили ребёнка. Мой муж (ему сейчас 27 лет) все делает для семьи, любит меня и ребёнка.. Но меня постоянно тревожит вопрос о его бывшей до меня сексуальной жизни с девушками, ( у меня до него не было никаких отношений), я периодически ему об этом говорю и постоянно каждый день меня тревожит это чувство ревности .. На этой почве ревности я стала раздражительной, вечно недовольной тем что бы не сделал ..Он говорит что я веду себя как ребёнок и ему тяжело со мной жить, потому что я вечно недовольна.. Я хочу повзрослеть морально и не зацикливаться на его прошлой жизни. Подскажите совет, пожалуйста, как это сделать

Уважаемая Екатерина!

Екатерина

постоянно каждый день меня тревожит это чувство ревности ..

Поскольку ревновать не к чему и не к кому - возможно это Ваш невроз,  который надо лечить. У Вас привычка страдать, а поскольку реальных причин для этого пока нет, Вы придымываете нереальные причины для страдания. Ваш муж не при чём.

Екатерина

ему тяжело со мной жить, потому что я вечно недовольна..

Если Вы не измените своего поведения, Вы потеряете Вашего мужа. Психотерапия требует времени, средств, трудолюбия и терпения. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Здравствуйте, Екатерина!

Возможно, что в основе Вашего недовольства мужем  лежат, кроме ревности, и другие причины, например, неудовлетворенность важными факторами жизни.

Возможно, что, наряду с ревностью, Вы испытываете и проявляете другие негативные эмоции: обиду, страх, гнев, стыд, вину... Осознайте их и поймите источник этих чувств. Обычно уже это облегчает переживания.

Постарайтесь повысить свою самооценку и чувство самоуважения: напишите список своих достоинств из 20 пунктов, а потом подчеркните из них те, которые Ваш муж в Вас отмечал. Если их будет мало, то Вы нуждаетесь в  комплиментах и психологической поддержке со стороны мужа. Пусть он поможет вам поверить в себя, подчеркнув в Вас прекрасные Ваши личностные  качества и другие достоинства. Может быть и так, что комплименты Вам говорят, но Вы не верите людям, поскольку не принимаете себя... Это уже другая проблема.

Екатерина

не зацикливаться на его прошлой жизни

Да, живите настоящими чувствами в НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ, ловите моменты счастья "здесь и теперь", потому что это и есть РЕАЛЬНАЯ жизнь! Ведь "там было" - это ПРОШЛОЕ, а впереди то БУДУЩЕЕ, которое вы сами (вместе!) должны простроить.

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань