Не могу смириться с прошлым девушки

Никита (29 лет) 07.03.2024

Здравствуйте, Видел много похожих вопросов, но у меня все таки он немного отличается.

Несколько лет назад начал встречаться с девушкой(назовем ее Маша), но спустя 2 месяца она меня бросила и через пол года начала встречаться с другим парнем. Наши с ней отношения продлились недолго, и дело даже не дошло до секса(можно сказать была просто интрижка).

Спустя 1,5 года после расставания я начинаю встречаться со своей нынешней девушкой(Юля), мне с ней было комфортно и хорошо до того момента как я не встретил «бывшую». И дело не в том что я плохо отношусь или что-то чувствовал к ней, но мы решили на лавочке поболтать о том как сложилась наша жизнь. И она мне рассказала, что моя Юля переспала с тем самым парнем, к которому, как я позже узнал, ушла и сама Маша.

Так получилось, что до меня уже доходил этот слух, но когда я об этом свою нынешнюю девушку спрашивал, она утверждала что у них ничего не было, но поставив её перед фактом о том, что я точно это знаю, она мне призналась.

Вроде бы все понятно разложил и теперь расскажу о проблемах:

1) Мне стало противно от своей девушки, появилось какие-то недоверие, а к бывшей девушке наоборот, очень возрос интерес и она будто кажется хорошей, хочется встретиться с ней еще раз

2) Меня волнует тот факт, что этому парню нравилась Маша, и пока он пытался её завоевать, он единожды использовал мою Юлю. И из-за этого у меня сложилось впечатление, что я за ним будто доедаю.( потому что они вдвоем еще обсуждали его и говорили что он самый красивый и т.д.)

3) Так как моя нынешняя девушка мой первый и единственный половой партнер, появилось ощущение что она шлюха(грубо, но как есть). как то неприятно что кто-то видел её голой и спал с ней. возможно это опять же из-за того, что она у меня первая и единственная.

4) уже почти прошел год с того момента как я узнал обо всем этом. Я со временем все больше думаю о своей бывшей девушке и не знаю что делать. Расставаться со своей не хочу, она можно сказать идеальная, кроме вот этого одного моментика, но и к бывшей начинает тянуть.

Со своей девушкой я об этом конечно же разговаривал, и мы остановились на том, что у меня низкая самооценка, плюс она очень часто пренебрежительно со мной общаться и я себя меньше чувствую мужчиной.

С деньгами, внешностью, самооценкой, здоровьем у меня благо все хорошо, и это единственная вещь которая меня очень кумарит уже почти год.

Заранее спасибо за ответы, а то уже не знаю что делать.

Здравствуйте, Никита.

Никита

Расставаться со своей не хочу, она можно сказать идеальная, кроме вот этого одного моментика

Человек априори не может быть идеальным. Идеализация - это защитный механизм психики, после которого всегда наступает разочарование и, как следствие, обесценивание объекта идеализации. Что и происходит в вашем случае.

Никита

И она мне рассказала, что моя Юля переспала с тем самым парнем, к которому, как я позже узнал, ушла и сама Маша.

Интимная жизнь девушки до начала ваших отношений - это ее личное дело.

И она имеет на нее право.

Однако, Вас терзают определенные чувства и стоит сконцентрироваться на них.

Что Вы чувствуете относительно этого? Какие это чувства?

Никита

И из-за этого у меня сложилось впечатление, что я за ним будто доедаю.( потому что они вдвоем еще обсуждали его и говорили что он самый красивый и т.д.)

Доедаю...чувствуется принижение себя относительно другого мужчины. Опять же механизм идеализации/обесценивания.

На что похожи ваши чувства? Кого или что из прошлого они Вам напоминают? Кто мог Вас обесценивать или сравнивать?

Спросите себя кто внутри меня чувствует себя недостойным или лишенным ценности?

Как выглядит это существо или человек? Опишите его как он выглядит, что чувствует,

какие эмоции транслирует?

Представьте его перед собой и скажите ему что Вы не будете его критиковать, Вы не будете его обесценивать. Вы теперь всегда будете рядом, потому что он самое ценное что у Вас есть. Скажите ему, что Вы выбираете его таким, какой он есть и другого Вам не надо. Скажите, что Вы любите его ни за что, а просто потому что он есть и обнимите его мысленно.

Никита

С деньгами, внешностью, самооценкой, здоровьем у меня благо все хорошо,

На счет самооценки - это не так, но низкая самооценка это не причина - это, скажем так, сопутствующий симптом вашей проблемы.

Самооценка - она неустойчивая, зависит от разных факторов и ситуаций и базируется на понятии самоценность, которое, в свою очередь, является основополагающим для здоровой и психологически зрелой личности.

С этим нужно и можно работать. Если Вам потребуется специалист в решении этой проблемы, буду рада Вам помочь!

С уважением, Тараненко Дарья

У вас есть внутренние морально-этические личные нормы. Правильные/неправильные, неважно! Для вас они «правильные», потому, что перепрограммировать их невозможно. Узнав о чем то важном, человек не может выкинуть знание из головы, такие установки будут зафиксированы и не верьте тем, кто вас обманывает, что «стерпится/слюбиться», «забудь!»; не получится никак.
 Что делать?
1-признать факт и принять эту ситуацию, как неизменяемую и уже случившуюся. Обратно вернуть ничего невозможно.
2-определите вашу допустимую норму. Что для вас неприемлемо, что допустимо, что вообще значения не имеет…это только ваша норма и для вас она будет вашей нормой.
3-облумайте наперед: через год, через 5 лет, через 30 лет, когда у вас родятся дети/внуки… и рядом будет этот человек и те же мысли в вашей голове. Вас так устраивает? Или вы желаете иной сценарий?
     После этого, принять решение станет проще. Отлично, если после принятия решения вы поделитесь с подругой своими мыслями и дадите ей тоже понять ее личную позицию рядом с вами. Так вы проявитесь как психологически зрелый и ответственный мужчина.
    Не справляетесь, обращайтесь!

Никита,

Вам не кажется, вы подчиняете свою жизнь тому парню.

Претензии к Юле –борьба с ним.

Интерес к Маше – месть ему.

Письмо психологам о нем.

У вас с этим парнем сейчас эмоций больше чем с девушками.

Вы самостоятельный мужчина, со своим  вкусом и своей девушкой.

Бросьте его.

Никита

Я думал об этом и скорее всего вы правы. Но что меня смущает - у него был секс с ними двумя, но к нынешней у меня почему то раза 3 за день появляется чувство отвращение, когда мне мысли об этом в голову врываются. А к бывшей наоборот, несмотря на то что она более опытная, и с ним контакт тоже был, но она у меня вызывает только приятные эмоции.

Никита,
Бывшая ему нужна была. Вот и хочется отнять. Или узнать побольше чем привлекала. Купить и съесть то, что ел другой, успешеый парень.
А вторую он отверг. И вам теперь с ней не приятно.
Обе девушки не про любовь.
И проблема не в них.
Из всех прекрасных девушек, вы всегда будете выбирать именно ту женщину, которая нужна другому. Это придаёт ей ценность. А вам снимает тревожность. В итоге, будут разрушаться и ваши и чужие отношения.

Разобраться нужно со своей тревожностью.
Тогда в жизнь вернется любовь и самореализация.
Отношения с женщиной это только часть жизни мужчины.

Сейчас девушка для вас это инструмент, закрывающий ощущение какой то уязвимости при сравнении с другими парнями.
А может и защита от развития других сфер самоутверждения.

Никита, здравствуйте!

Никита

Мне стало противно от своей девушки, появилось какие-то недоверие

Утоните, пожалуйста, вы в этом состоянии "противно и с недоверием", прожили ещё год с этой девушкой? Неудивительно, что после ее поступка у вас возникли такие чувства

Никита

И из-за этого у меня сложилось впечатление, что я за ним будто доедаю.( потому что они вдвоем еще обсуждали его и говорили что он самый красивый

Интересно, почему вы привлекаете в свою жизнь девушек, которые способны на измену, к тому же откровенно делают комплименты другому парню? Возможно, здесь какой-то ваш жизненный сценарий или ловушка, например, отверженности. Эти моменты нужно исследовать на сессии, чтобы понять.

Никита

Так как моя нынешняя девушка мой первый и единственный половой партнер, появилось ощущение что она шлюха(грубо, но как есть). как то неприятно что кто-то видел её голой и спал с ней. возможно это опять же из-за того, что она у меня первая и единственная

Здесь тоже возникает вопрос, во сколько лет у вас началась интимная жизнь и что происходило ДО этого момента?

Касательно того, что появилось ощущение, что она шлюха, неприятно, что ее кто-то видел голой, это абсолютно нормальные чувства, и не обязательно из-за того, что первая. Думаю, другой мужчина испытывал бы схожие чувства на вашем месте.

Никита

Я со временем все больше думаю о своей бывшей девушке и не знаю что делать. Расставаться со своей не хочу, она можно сказать идеальная, кроме вот этого одного моментика, но и к бывшей начинает тянуть.

Вас тянет к бывшей, вы это ощущаете и не стоит игнорировать. Важно разобраться, где истинное желание, а где рационализация.

Никита

Со своей девушкой я об этом конечно же разговаривал, и мы остановились на том, что у меня низкая самооценка, плюс она очень часто пренебрежительно со мной общаться и я себя меньше чувствую мужчиной.

Как вы к этому пришли? Откуда такие выводы? И если она с вами пренебрежительно общается, то почему вы не раставляете границы? Еще вы писали, что она идеальная за исключением того моментика. Получается, что пренебрежительно общение с вами - это к идеальности?

Читая ваше сообщение,  ощущаю запутанность в ситуации, непонимание, что делать дальше.

Еще откликаются ваши эмоции по отношению к этому парню, здесь также необходимо проработать этот момент, чтобы ушло ощущение "доедаю".

Могу помочь вам разобраться! Если нужна будет моя помощь, пишите в мессенджер, с радостью вам помогу!

Никита

Обсуждение и прочее было до отношений со мной, так что измены не было. А с тем что со мной пренебрежительно общаются тоже не знаю что делать. У нас в любом случае виноват и извиняюсь я, а она всегда права

Никита, спасибо за уточнение. Тогда такое отношение к прошлому девушки вызывает много вопросов.

Нужно поработать с восприятием ситуации и разобраться с разностью отношений к двум девушкам.

Касательно пренебрежительности - говорите о своих чувствах, что вам сейчас было неприятно от таких-то слов, реагируйте по факту ситуации.

По поводу прав, виноват, была ли пренебрежительность или просто вы так ощущаете. Важно разобраться - это ваш процесс, это ваша проекция или нет?

Например, мама в дестве сравнивала ребёнка с другими. Во взрослом возрасте, когда человек слышит сравнение, схожий тон, слова, как в детстве, его это цепляет. Некая не проработанная травма.

Либо, действительно, был переход границ, было оскорбление, обесценивание вас, как мужчины?

И в зависимости от того, что вас зацепило, будет разное поведение.

Если это ваша проекция, то извинение будет уместно, если нет и человек вас оскорбил, то точно не уместно.