Зависимость от рвоты

Алена 13.08.2016

Я была довольно упитанным ребенком, но к 13 годам при росте около 180 см достигла 100 кг, и даже больше. В столь плачевном состоянии я существовала до 16 лет, а потом первая безответная любовь, и тут я твердо решила похудеть, ведь на носу выпускной. Голодовками и обмороками, рвотой в моменты срыва, я таки достигла 69 кг и стала выглядеть сносно, на мой взгляд. Но начались сильные проблемы со здоровьем, лежала в больнице с целым букетом гастроэнтерологических болезней, ни одного здорового органа после голодовок не осталось. Но желание вызывать рвоту не отступало, без этого за последний год я прожила лишь 43 дня в общем. Раньше я вызывала рвоту, потому что ела, а сейчас я поняла, что в последнее время ем, чтобы вызывать рвоту. Мне противно, плохо, мне поставили неврастению и порой я почти не стою на ногах от слабости, но тогда уже ползу, чтобы вырвать.

В такие моменты мне становится легче, как будто отпускает какое-то внутреннее неудовлетворением тем, что я вижу вокруг. Я даже отождествляю рвоту с выбросом негатива, после этого мой взгляд как будто проясняется.

Я не хочу больше худеть, мой вес меня в общем устраивает, да и не считаю рвоты ем я довольно хорошо. Просто я переживаю за свое здоровье, ибо 5 раз в день я ем то что нужно для желудка, и один раз в день могу даже воды выпить 2 литра, чтобы ей вырвать. Иногда выходит вода с кровью, и я хочу перестать, ведь знаю сколько денег уходит на лечение жкт,но приступы этого желания не поесть, как раньше, а именно вырвать, не дают мне жить. Ведь они могут быть и в кафе с друзьями, и в университете.

К причинам могу отнести отца, ведь пока моя мать работает, он решил, что он фрилансер,постоянное место работы ему ни к чему, и живет от заказа к заказу, хотя это гроши. Каждый раз когда я вижу его, как он играет в игры, пока мама на работе, чтобы содержать нашу семью - мне буквально тошно.

Уважаемая, Алена.

Ваша проблема носит ярко выраженный психосоматический характер. К сожалению лечить надо не только ЖКТ, но и психику. Без этого проблемы с ЖКТ будут лишь усиливаться, или в лучшем случае оставаться на том же уровне.

Я думаю, что вам необходимо проконсультироваться у психиатра на предмет того, нужны ли вам специальные лекарства и найти хорошего психотерапевта или психолога для работы с ним, то есть для курса психотерапии. Работать с психологом вы можете как очно, так и удаленно по Скайпу, но желательно найти того, кто достаточно компетентен в подобных заболеваниях. На кратковременный курс уже не рассчитывайте, скорее всего понадобится регулярная еженедельная работа от трех месяцев и больше, может пол года, может год, а может и больше. Очень многое зависит в этом вопросе от вас и вашего желания и готовности полноценно сотрудничать с психологом.

Будет необходимость, можете обращаться.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Здравствуйте, Алена!

Учитывая временной статус проблемы - ее многолетность, увы, должен сказать, что поведение глубоко соматизировалось - плюс наверняка добавилось расстройство по маниакальному или депрессивному типу - нет ничего невозможного, приходите. Ситуация, разумеется, требует вмешательства врача - но общение с ним возможно у нас в центре. Первичное интервью психолога - бесплатно.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск