Не могу зайти на эскалатор

Ксения 13.08.2016

Здравствуйте! Меня зовут Ксения. Мне 23 года. С детства боюсь высоты, но ездила в метро нормально. В самом метро чувствую себя нормально, на эскалаторы на подъём есть небольшой страх, но всё же я встаю и если о чём-нибудь усиленно начну думать, отвлекаюсь и еду более менее, в любом случае, я знаю, что наверх я поднимусь, а вот на спуск... Причём боюсь абсолютно ЛЮБЫХ эскалаторов по длине, даже коротких в торговых центрах. Накатывает ужасная паника, всё потеет, кружится голова ужасно, не могу вообще зайти даже на эскалатор, причём и на пустой, и с толпой людей. Началось это постепенно, где-то год назад, сначала просто побаивалась, а однажды просто не могла встать на него!!! Никто об этой проблеме не знает, поэтому я либо вообще не пользуюсь метро, либо еду до станции, где нету эскалаторов, и только там спокойно сажусь в метро, а так передвигаюсь по Питеру на наземном транспорте, стоя в пробках, тратя время и деньги. Что мне делать? К какому врачу обратиться? Это лечится? Целесообразно ли обратиться для начала к невропатологу в обычную поликлинику или это бессмысленно? ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!! Очень мешает жить!

                        Уважаемая Ксения!

У Вас навязчивый страх с детства. Очень жаль, что Вы столько живете с такими мучительными страхами, с которыми довольно легко справится почти каждый психолог, который занимается психотерапией страхов, фобий.

Поскольку Вы не вылечили страх высоты, то на него со временем наложился навязчивый страх эскалаторов. Так бывает, если повышена  тревожность и имеется склонность к страхам. Если и дальше не психотерапевтировать Ваши страхи, то их количество может серьёзно увеличиться, и Вам может понадобиться лечение у психиатра.

Поскольку подобного рода страхи хорошо поддаются немедикаментозной психотерапии, то Вам стоит незамедлительно обратиться к психологам, которые без лекарств проведут Вам психотерапию. В Вашем случае я не вижу смысла в лекарственном лечении навязчивых страхов.

Обращайтесь за помощью! Я с удовольствием помогу Вам справиться с Вашей проблемой за 2-3 сеанса с гарантированным положительным результатом.

Всего доброго! Решайтесь на психотерапию!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Ксения, здравствуйте.

Такое безусловно лечится. Однако, чтобы что-то интерпретировать и ставить диагнозы необходимы встречи с вами и подробное обсуждение того, что происходило год назад и что предшествовало усилению страха. Важно обсудить многие аспекты вашей жизни и здоровья. Необходимость идти или не идти к невропатологу, психиатру или другому врачу тоже станет более понятна после диагностической встречи с вами. Хотя, если вы сходите к невропатологу вам это не повредит.

Звоните, обращайтесь и приходите на прием.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Ксения, здравствуйте.

Вам может помочь психолог или психотерапевт. Здесь, как правило, обходится без медикаментозного лечения, по этой причине посещать невропатолога тоже не стоит. Я бы порекомендовал Вам представить следующую картинку, когда Вы подойдете к эскалатору: перед Вами стоит лестница, но она двигается. Ваша задача заключается в том, чтобы встать на эту ступеньку и наблюдать как Вы спускаетесь. Как только эскалатор будет приближаться к выходу, Вы просто спускаетесь со ступеньке. Ваша задача просто встать и сойти со ступенек.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре

Здравствуйте! Выбирая психолога в Санкт-Петербурге, психотерапевта, Вы можете выбрать разные направления, есть те, кто работает только с симптомом и есть те, кто работает с причиной проблемы. В любом случае, Ваш симптом и от чего-то защищает Вас. Разобравшись с тем, чего Вы на самом деле боитесь, Вы сможете с легкостью от него отказаться.

С уважением,
Александра Новикова, психоаналитик в Санкт-Петербурге.

Ксения, здравствуйте.

Выраженной фобической реакции предшествует целый ряд событий, часто накапливающийся не один год.

Поэтому, чтобы что-то рекомендовать, нужна личная встреча с вами. В любом случае, лечение специфической фобии комплексное. И довольно длительное.

Здесь будет и психотерапевтический компонент, и работа с неврологом, консультация психиатра по необходимости.

Часто фобическая реакция - это результат накопленных травм, расстройств, переживаний, которые не прорабатываются, а как бы "складируются" в психике. И в какой-то момент прорываются наружу очень изящной метафорой - психика находит образный выход для этих переживаний в виде специфической фобии.

И психологическая работа заключается в том, чтобы разгадать эту метафору страха, а затем проработать послойно все травмирующие ситуации, которые удасться обнаружить.

А далее следует работа по своеобразной "тренировке" нового совладающего поведения.

Такая комплексная работа способствует ослабеванию страха.

В настоящее время моя клиентка со страхом эскалаторов в метро осваивает природные высоты - горы - на которые раньше тоже не могла подняться.

Я работаю с темами страха высоты, страха метро. Если будете готовы к работе, обращайтесь.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург