Апатия в учебе

Аполлинария 09.08.2016

Здравствуйте. Мне 21 год, учусь в университете. Дело в том, что у меня наступает апатия, когда нужно что-либо выучить. Я просто не в состоянии сесть и выучить параграф. Единственное, что мне помогает, это делать всю работу заранее и то письменную, но если мне нужно что-то выучить да еще и к завтрашнему дню, то я этого просто не сделаю. В этот момент я ничем не занимаюсь. Я просто лежу. Были моменты, когда я просыпалась и не вставала до самого вечера. Это происходит все чаще и чаще. Я пыталась планировать свой день, читать книги о развитии силы воли, но это не помогает, все советы меня еще больше загоняют в рамки. Часто интерес к учебе просыпается, когда поезд уже ушел, когда стоит двойка или я просто пропустила урок или семинар(не из-за угрызений совести, просто я чувствую, что на меня уже ничто не давит).

Возможно, это покажется смешным, но я иногда думаю, что у меня травма. В начальной школе я от волнения на сцене забыла стихотворение, для меня тогда это стало трагедией, позором. С тех пор я не люблю стихи, тем более не люблю их учить, боюсь выступать публично, меня аж трясет, не могу ответить с места во время семинаров (задыхаюсь от волнения).

Хочу добавить, что у меня умерла мама, когда мне было 13 лет, отец бросил меня с братом в день ее смерти, жила у тети, которая всю свою жизнь тратит на просмотр телепередач (с 7 утра до 12 ночи, пенсионерка, в жизни ничего не добилась), а мой брат - на слушание песен и откладывание дел на "потом", на ночь, а то и на раннее утро. К тому же они меня унижали и оскорбляли. Я понимаю, что полностью копирую их образ жизни, но ничего не могу с собой поделать. Я не могу себя оторвать от дивана.

Часто я плачу. Лет с 15 посещают мысли о самоубийстве, иногда беспричинно, как будто это вошло в привычку, но я этого не сделаю. Проблем в общении с людьми нет. С людьми я живая и деятельная.

Чувствую себя Обломовым. Я боюсь, что всю жизнь пролежу на диване и отупею окончательно. Хотя мне все равно...

Здравствуйте, Аполлинария.

Аполлинария

Я боюсь, что всю жизнь пролежу на диване и отупею окончательно. Хотя мне все равно...

Как будто в вас борются сейчас два человека. Один боится прожить жизнь зря и стать похожим на тетю, а другому "все равно". Что за этим "все равно"? Мне кажется, отчаяние и потеря веры.
Люди от природы очень живучие существа. Чтобы мы расхотели жить, нужна серьезная причина. Если вам интересно, почему вам все равно, как вы проживете жизнь, это хороший запрос для работы с психологом. Может быть, причина в драматической истории вашей семьи, когда вы в одночасье потеряли обоих родителей, а может быть, в чем-то другом. Мое внимание привлекла эта ваша фраза:

Аполлинария

В начальной школе я от волнения на сцене забыла стихотворение, для меня тогда это стало трагедией, позором

Ведь это не для каждого так. Чтобы в 7-8 лет поставить на себе крест от того, что не удалось прочитать стихотворение в школе, надо иметь какую-то историю до того. Иначе очень многие люди были бы в таком состоянии, как вы. Ведь кто в начальной школе не терпел неудач?
Но ваше переживание привело к тому, что при любом условии - в такой-то срок что-то сделать - вы чувствуете себя в каких-то рамках, в которых вам очень неуютно:

Аполлинария

все советы меня еще больше загоняют в рамки.

Это очень интересно, по-моему - вы видите срок сдачи, или дату в расписании, и начинаете чувствовать себя "в рамках". В этом есть что-то почти магическое, правда? Судя по вашему письму, вы в какой-то неприятной сказке живете. Если вы хотите сменить сказку, сейчас в России достаточно хороших психологов в Санкт-Петербурге и  вариантов работы с ними - и по деньгам, и по способу (очно или по скайпу), и по времени встреч.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Здравствуйте,обстоятельства вашей жизни так складывались,что на данный момент Вы очень болезненно реагируете на реплики,указки ,замечания и выставление Вам любых  ограничений со стороны других людей ,при этом вы понимаете,что это может сказаться на вашей социальной активности,но при этом пишите,что :"Хотя мне все равно..."Проще говоря Вам без разницы как сложится Ваша жизнь,так?Честно и откровенно ответьте себе на этот вопрос.Если вашим ответом будет, да,то собственно говоря можно спокойно оставить все как есть,а если же-нет,то стоит задуматься о том,чем вы в жизни хотели бы заниматься без принуждения,ограничения,понукания,что бы это могло такое быть,а?Вы сопротивляетесь действию,откладывая его на потом(прокрастинация) чувствуя,что вы вынуждены его совершить,а когда освобождаетесь от принуждения,то все у вас получается,верно?А что мешает Вам найти другой мотив (внутренний) к осуществлению действий?Ну,что если роль воли других в вашей жизни станет меньше,а вашей больше?Что если из сопротивленца воле других людей,вы превратитесь в продвиженца своих идей и желаний,а?Все это вопросы к Вам,для осознания ситуации вашей жизни в целом и принятия собственного решения вне зависимости от действий ,воли и поступков других людей.-От печали до радости...

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар