Как выбраться из горы проблем в учебе?

Вика 28.11.2014

В 11 классе, перед поступлением в университет, я считала, что только этот год окажется таким трудным, так как 2 предмета из 3, по которым я готовилась, давались мне не легко, но я знала, что это мне нужно и что я смогу добиться результата, прикладывая такие усилия, память вроде как была довольно неплохая, широкий кругозор при мне, да и мне это было интересно.

Прошел год. Моя ежедневная подготовка к поступлению дала результаты и я, набрав довольно неплохие баллы, поступила в университет на бюджет. Я неимоверно радовалась, ведь меня ждали новые знакомства, новая знания и поле, где я смогу себя наконец-то проявить по полной.

Первый год учебы дался с большими усилиями, учитьтся было очень тяжело и, спустя год обучения, я была разочарована. Мне очень трудно давались профильные предметы, которые мне, по-идее, должны служить базой для следующего года. Но я старалась и не унывала. Разочаровывала и обстановка в группе: все были слишком разые и совершенно недружные,общего было мало, привыкать к таким людям было тяжело, я не сразу нашла людей, с которыми я могу нормально общаться..

Теперь вот идет второй год. Я постооянно учу, скоро пойдет второй месяц, как у меня нет никаких выходных. Но толку от этого мало. Как-то так получилось, что накопились долги, все нужно сдавать. Учить теорию тяжело, нужно время, чтобы запихнуть материал. Времени нет. Я нахожусь в постоянном стрессе. Мне снятся кошмары, связанные с учебой. Постоянно. Постоянно в голове панические мысли, что я неудачница, что я тупая, что я вообще зря живу, раз толку от меня в учебе ноль. Результат от усилий нулевой. Вытекает, что я бесполезна? Не то чтобы трудно видеть, что у других получается, а у тебя нет, нет, я не завидую, так у них получается, и это естесственно. Головой я понимаю, что сравнивать себя с другими дело нехорошее, что к добру меня это не приведет, но... Почему у них получается, а у меня нет? Я же не хуже... Начинаю себя просто ненавидеть... Как мне разобраться с проблемами в учебе, если у меня на каждый следующий день огромный объем материала висит и все нужно сделать, ничего неважного нет? И так каждый день. Вечный стресс. Подскажите пожалуйста, что мне делать, как выбраться из этого адского круга?

Овсяник Людмила Михайловна

Вика

Почему у них получается, а у меня нет? Я же не хуже.

Не хуже. Возможно, не верна выбранные ориентиры.

Пройдите тесты профориентации в интернете

http://www.psychological.ru/default.aspx?p=98

Результаты дадут Вам возможность сориентироваться,  к какой деятельности Вы более склонны.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Грицышина Алевтина Владимировна

Вика, здравствуй! Похоже, ты очень много требуешь от себя и не даешь себе права быть несовершенной. От этого твое желание везде все успеть и все предметы знать на отлично.

Тебе необходимо расставить в жизни приоритеты и поступиться тем, что менее важно. Таким образом ты сможешь сфокусироваться на главном. Вика, не менее важно отказаться от убеждения - если у меня не получается в учебе, значит я неудачница. При такой самокритике ты себя сама все время держишь в стрессе и напряжении. Относись к себе бережнее. Учеба- это не самое главное в жизни.

Удачи тебе!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск