Панические атаки

Антор 07.08.2016

Здравствуйте 3 года назад со мной произошол не приятный случай, я отравился алкоголем и у меня произошол микро инсульт....с тех пор меня начала беспокоить отдышка...я прошол много врачей и разных анализов, врачи говорят я здаров как бык...но отдышка беспокоит по сей день....что мне делать? Мне 26 лет...

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Андор. Возможно, одышка произошла на фоне страха инсульта и она скорее всего имеет психологические причины.

Я бы порекомендовала Вам обратиться к психотерапевту и походить на встречи.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Антор

меня начала беспокоить отдышка...я прошол много врачей и разных анализов, врачи говорят я здаров как бык...но отдышка беспокоит по сей день....что мне делать?

Добрый день.

Соглашусь с коллегой, что необходима помощь специалиста (психолога в Кишиневе, психотерапевта). Если в результате обследования и консультации специалистов - здоровы, тогда может идти речь о симптомах, которые имеют психологические причины (психосоматические).

Для самостоятельной работы рекомендую: результате перенесенных стрессов и негативных эмоций, в теле образуются болезненно-напряженные участки мышц – «мышечные зажимы», которые негативно влияют на самочувствие. Предлагаю поработать с областью грудной клетки – накопителем душевных переживаний и выполнить следующие упражнения. Движения выполняются по схеме – глубокий вдох, задержка дыхания, на высоте вдоха – напряжение. Усилие прикладывается в течение 5-7 секунд, потом глубокий выдох и расслабление в момент выдоха и так соответственно несколько повторений (4-5 раз).

1.Встречное движение рук, согнутых в локтевых суставах ("Японское приветствие"). Ладони соединить (на уровне плеч) и давить с силой друг на друга. Напряжение не в руках, а в грудных мышцах.

2 Руки поднять над головой, держатся друг за друга (в области запястья) и каждая тянет в свою сторону (левая – влево, правая – вправо). Напряжение в нижней части и по бокам грудной клетки.

3.Сделать глубокий вдох и задержать дыхание - грудные мышцы напряжены. Прочувствовать это напряжение, а затем, сделав резкий выдох, расслабить грудную клетку. Повторить 3 раза.Затем некоторое время понаблюдайте за присутствующими ощущениями (расслабленных мышц) в области грудной клетки и близлежащих участках тела.После выполнения - встать в дверной проем - аккуратно несколько раз растянуть область грудной клетки. Затем понаблюдать - что изменилось: как дышится.

В области грудной клетки (не захватывая область грудных желез) найдите чувствительные, болезненные точки. Сделайте вдох, на задержке дыхания (на счет 1 -4 ) помассируйте их (поочередно каждую) ощутимо (но в пределах разумного, могут проявиться эмоции - проживайте),  затем - выдох (направляя его в прорабатываемую область), и так несколько раз,отмечая при этом, как с каждым выдохом уходит напряжение (М.Сандомирский "Защита от стресса).

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев