Спор с трехлетним ребенком

Анна 06.08.2016

Здравствуйте.У меня есть дочь ей 3года и 6 месяцев. Подскажите , как мне поступать в такой ситуации:я говорю ей, что пришло время ложиться спать ( как и дневной сон , так и ночной) и тут начинается просто истерика , после этого отговорки ( кушать, писать и т.д....), и продолжает истерить , кричать ,дергаться, пока не выведет меня ...тогда уже и я начинаю кричать, но ничего не меняется.Укладываю еле-еле, пока она плачет я ее качаю и тогда она засыпает.В д.садике ведет себя иначе , всегда ложится спать без проблем. Подскажите пожалуйста как быть, как переспорить ребенка? Как поступать в том , чтобы она меня слушалась?

Здравствуйте, Анна!

Анна

как переспорить ребенка?

А стоит ли? Получится ли?
Вашей дочке всего 3 г.6 мес, Это время кризиса трехлетних(он может начаться как ранше 3-х лет, так и позже). Это время, когда ребенок начинает себя ощущать отдельным от мамы существом. Впервые ребенок начинает ощущать себя автономным, этот кризис так и называется кризисом автономии. Ничего не скажешь,довольно трудное время для семьи. Этот кризис характеризуется негативизмом и отрицанием всего, что было до этого важным и ценным.Ребенок начинает заново определять свои границы, а именно, что можно,  что нельзя. Тут не должно быть слишком много запретов, иначе они будут мешать развитию ребенка. Отказываясь ложиться спать, дочка определяет свои границы, как долго у нее получится не слушаться. Здесь важна последовательность и режим. Еслт спать-значит спать. Хорошо,если время отхода ко сну одно и то же. Примерно за полчаса можно предупердить, что скоро время ложиться спать, можете показать на чаах стрелочки. Потом через 15 мин, через 5 и спать. Хорошо, если есть ритуал отхода ко сну, например, ванна, книжка, любимый медвежонок, который перекочевывает с полки в кроватку... Перед сном атмосфера в семье должна быть спокойная, не должно быть ссор, громкий голосов, шумных игр, иначе возбуждение будет превалировать над торможением и процесс затянется. Не ругайте девочку, но будьте непреклонны, голосом, взглядом давайте понять, что Вы ей не уступите. Хорошо, если все члены семьи будут действовать в одном ключе,т.е. не должно быть такого, что Вы говорите ложиться спать, а папа начинает играть. Посмотрите, не слишком ли рано или , наоборот, поздно, Вы укладываете дочку спать? Такие истерики, как Вы описываете, могут быть тогда, когда ребенок перевозбудился. Озвучьте ее чувства, например,"ты не хочешь ложиться спать, хочешь еще поиграть... но ты уже устала, глазки устали, ножки устали, надо отдохнуть и тогда снова будешь играть". Как-то так, слова подходящие сами можете подобрать.В садике таких проблем нет-там все спят, да и воспитатели построже, чем Вы будут. А так идет манипулирование Вами, но оно будет продолжаться до тех пор, пока Вы будете "давать слабину".
Удачи Вам и здоровья.
С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, детский,семейный психолог,г.Воронеж