Как помирить родителей?

Марина 29.07.2016

Здравствуйте я Марина мне 14 лет, хотела бы обратится к профессионалом так он только знает как померить 2 людей, которые мне дороги. Случилось это так. Я сидела до поздна за компьютером, когда мама и отчим проснулись то отчиму, что то не понравилось и он сорвался на маму, мама начала разговор без криков без всего токо го, но отчим все-ровно кричал на маму. Мама расплакалась и собрала вещи потом они померились и на следующий день всё повторилось и мама с отчимом снова поругались завтра 30.07.2016 мы уедем обратно в Санкт-Петербург. Я забыла сказать, что мы переехали в город Кировск к маминому гражданскому мужу. Я хочу сохранить семью. Помогите пожалуйста, я хочу что бы наша семья сохранилась и не ругались ни когда. Дайте мне совет, что делать в такой ситуации.

Уважаемая Марина!

Марина

Я хочу сохранить семью.

Это не Ваша семья, это супружеские отношения Вашей мамы с её мужчиной, мужем, сожителем.

Марина

Дайте мне совет, что делать в такой ситуации.

Сохранять спокойствие, Вы не несёте ответственности за взрослых людей и в силу возраста, и в силу статуса. Вы только дочь, как Ваша мама строит свою жизнь и с кем - не Ваше дело. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Зравствуйте, Марина!

Ваши переживания понятны, но налаживание отношений двух взрослых людей - это не Ваша ответственность. Все свои проблемы они могут решить только сами.

Важно, чтобы Ваша мама была счастлива. Позвольте ей самой решить, будет она счастлива со своим гражданским мужем, одна или с кем-то другим. Поддержите ее в любом ее решении. Это все, что Вы можете в этой ситуации сделать.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Марина, здравствуйте.

Не принимайте все так близко к сердцу. Взрослые иногда выясняют отношения, иногда ругаются. Порой это необходимо, чтобы выпустить пар. Вы тут не причем. Вы можете сказать отчиму, что когда он кричит, то вам неприятно. Попросите его выяснять отношения с вашей мамой без вас или в спокойном тоне.

Психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)