Как помирить родителей с будущим мужем?

Наталья 21.03.2014

Вчера произошла неприятная ситуация, с гражданским мужем были в гостях у его родителей, выпили, муж побольше принял, ушел, как говорится в астрал,

по возвращению домой произошла ссора с последующей дракой, живем в доме моих родителей, отец стал свидетелем драки, я вспыльчивая, особенно при алкогольном опьянении обидчива и агрессивна. Родители приняли оборону, выгоняют его из дома, а за одно и меня, "если нет совсем мозгов", мозги есть, ситуация с дракой не первая и не последняя, с ней можно разобраться(с детства с братом воевали), а вот как может и не помирить, а как бы сказать...не терять уважение, ни их к нам, ни наше к ним. С мамой лет с 17 всем делюсь, думала, что как с подругой,но поняла, что она не хочет принимать меня взрослой, прочитав статью из круглого стола "конфликт теща-зять". Детей нет, совместно проживаем с осени с моими родителями, мне 24, мужу 29, в июле свадьба.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Родители не могут принять Вас взрослой - так как НЕ видят поведения взрослого человека - Вы с мужем деретесь (и для ВАс обоих это нормально), когда выпиваете обижаетесь, становитесь агрессивной - т.е. все это позиция ребёнка! Вам стоит обратить внимание сейчас не на родителей - а на саму себя - нормально ли для Вас Драться с мужем? зная, что не можете себя сдерживать, когда выпиваете, продолжать пить? принимать побои от мужа? подумайте - какую семью Вы создаете? насколько это Зрелая семья?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лебединова Мария Игоревна

Здравствуйте, Наталья.
 Я так понимаю, что вас устраивает ситуация, в которой в отношениях с вашим гражданским мужем присутствует насилие. Но вы живете с родителями, для которых, видимо, это неприемлимо. Тут вопрос в том, чего вы хотите? Когда две семьи живут вместе (тем более с такой разницей в возрасте и воспитании), нужно договариваться, идти на компромиссы. Если вы хотите сохранить уважение, начните с себя, попробуйте понять, что для ваших родителей все выглядит не так, как это видите вы. Примите тот факт, что они возможно не смогут с этим смириться. Попробуйте все вместе поговорить, объясните почему для вас ваши отношения в таком виде - это нормально. Может быть даже стоит обратиться за семейной консультацией к психологу

Будет желание - обращайтесь ко мне за консультацией.

Лебединова Мария, психолог г. Москва

Здравствуйте!

Мирить родителей и будущего мужа - не нужно. Это не Ваша задача и не ваши отношения. Захотят- помирятся. Или не помирятся. Но лезть вам туда не стоит.

Другое дело, что вы живете на территории родителей и они, вполне логично, чувствуют там себя свободно и устанавливают свои правила. Вам важно отделиться и жить своей семьей по своим правилам, чтобы родители не вмешивались. А как можно не вмешиваться, если в твоем доме дерутся и орут? Твоя же родная дочь?

Присоединюсь к мнению высказавшихся выше психологов, что это признаки незрелости отношений. И, пока они будет незрелыми, родители будут вмешиваться. Увидят зрелость, есть шанс, что отстанут или хоть снизят вмешательство.

Так что либо отделяйтесь от родителей, живите отдельно в своей квартире и там - хоть деритесь хоть убивайте друг друга ;)), никто вмешиваться не будет. А если живете на чужой территории, тогда нужно вести себя так, чтобы не тревожить других поведением, к которому они не привыкли. Тем более близких людей, которым вы не безразличны.

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва