Со мной что-то не так

Саша 29.07.2016

Здравствуйте. Мне за 20. В последнее время сильный спад жизненного тонуса. Постыдно часто думаю о смерти. Очень надеюсь, что только в философском плане. Жизнь не очень ладится. В последнее время стала замечать за собой одну навязчивую мысль. Когда ночью идет дождь, у меня всё время желание пойти и лечь на землю, на большое открытое пространство, чтобы ледяная вода, у нас очень холодные дожди, лилась на меня. Или под снег, чтобы он засыпал меня. Не думать не получается, мне эта мысль уже надоела, но не уходит. Почему так?

Саша, здравствуйте.

Если хочется так сделать, то возможно стоит попробовать....

Что вам мешает?

Многие люди поднимают свой жизненный тонус ныряя в прорубях или купаясь в горных реках, обтирая тело снегом или обливаясь на снегу холодной водой.

Возьмите с собой полтенце и теплую сухую одежду и испытайте то, чего хотите.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Саша, здравствуйте.

Вы задаете вопросы, на которые невозможно дать ответы исходя из нескольких строк. С этим нужно разбираться. Иногда на решение подобной проблемы могут уйти годы. Ясно одно. С вами происходит что-то очень серьезное. Это похоже на очень депрессивное состояние. Постарайтесь найти в себе силы, чтобы что-то изменить. Есть у вас хоть какие-то желания, связанные с жизнью, с удовольствием? В вашем состоянии есть положительный момент - вы не боитесь смерти. Так попробуйте что-то сделать такое, что раньше не решались! Мы все смертны. Жизнь это "миг, между прошлым и будущим", так куда торопиться? Мы все там будем. Попробуйте сделать то, на что раньше не решались. И посмотрите на результат, может быть это вам понравится?

Психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)