Нужно с кем то поговорить!

Ксюша 28.07.2016

У меня паническая атака и я еле дышу, мне нужно с кем - то поговорить, отвлечься!!

Здравствуйте, Ксюша.

Скорее всего ваша атака уже прошла, и мой ответ вы получите гораздо позже, чем вам требовалось с кем-то поговорить.

Однако, я настоятельно рекомендую вам не надеяться на разовые разговоры во время приступов, а обратиться к специалисту и вылечиться, в противном случае проблема может начать усиливаться и вы придете к очень печальному итогу.

Хотя о ПА сказано и написано достаточно много, мне хотелось бы вас предупредить, что они являются всего лишь симптомом более общего расстройства. Почитайте о самих атаках, их лечении и последствиях в нескольких моих статьях:

-Что вызывает приступы паники...

-Что такое паническое расстройство...

-Лечение панических атак...

-Самопомощь при панических атаках...

На относительно ранних стадиях это расстройство довольно легко лечится курсом психотерапии без какого бы то ни было приема лекарств. Системная работа с грамотным компетентным психологом уже через пару-тройку недель позволяет избавиться от частых сильных приступов, но этот момент очень обманчив, так как именно теперь необходимо продолжать работу, чтобы приступы не вернулись.

Далее ведется работа на протяжении нескольких месяцев для стабилизации состояния и работы с причинами, вызвавшими приступы паники. А это как правило образ жизни и мыслей человека, его представлений о себе и об окружающих. В большинстве случаев ПА возникают там, где долгое время есть проблемы в отношениях и человек усиленно подавляет свои потребности и чувства, вытесняя болезненные воспоминания и как бы "забывая" или не замечая их. Таким образом психика мстит за игнорирование себя или за грубые ошибки в отношениях с собой.

Обычно работа с психологом идет по стандартному графику еженедельных встреч на один час, и лишь на ранних стадиях работы в случае необходимости по просьбе клиента они бывают чаще.

Работать с психологом при подобных расстройствах можно как очно, так и по Скайпу с использованием видеосвязи. Важно понять, что обещания вылечить вас за 2-3 сеанса не имеют основания. Снять остроту приступов на какое-то время можно, но изменить те нейронные связи в головном мозге, мышлении и ваших реакциях, которые привели к патологии за короткое время невозможно.

Обращайтесь, звоните и приходите на прием, либо обращайтесь за консультированием в Скайп. Многие люди страдающие ПА имеют затруднения перед ездой в общественном транспорте и посещением публичных мест. Таким образом Скайп консультирование становится оптимальным способом взаимодействия с психологом. А уже потом, когда острота проблемы отпустит, можно перейти на очные встречи или посещать мою психотерапевтическую группу.

Желаю вам свободы и ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире