Свекровь дала веру моим детям без моего ведома

Ксения 27.07.2016

Здравствуйте, у меня 2 детей. 6 лет и 2 года. Я русская, муж татарин. Свекровь дала детям свою веру, не спросив моего мнения. Я только недавно все это поняла. Она русских терпеть не может, так это и говорит всегда. Мне очень обидно, что меня унижают, постоянно ни о чем не предупреждают, все делают как им нужно. Я вот решила покрестить детей пока муж на вахте. И пусть будет по моему. Надоело все

Ксения, здравствуйте. Я понимаю Ваше раздражение, но здесь не стоит сильно переживать. Конечно. Вы можете детей крестить, но это на самом деле не самое главное в текущей ситуации по ряду причин. Во-первых, Ваши дети пока не способны в силу возраста определиться какую религию они будут исповедовать (Ислам. Христианство православное). Во-вторых, они могут с возрастом изменить свое вероисповедание.

Что Вам необходимо предпринять в текущей ситуации? Во-первых, Вам необходимо разобраться в причинах и источниках конфликта. Возможно, это может быть нежелание близких считаться с Вами. В этой связи целесообразно поговорить в спокойной обстановке с близкими о том, что в конце концов вызывает конфликты и какие конкретные действия всех сторон. Во-вторых, сконцентрируйтесь на создании благоприятной атмосферы для детей дома. Это вовсе не означает, что детям нужно говорить плохое или хорошее про разных родственников. Старайтесь придерживаться нейтралитета в отношении свекрови, но научитесь не позволять унижать Ваше достоинство. Демонстрируйте отношения к своим детям не словами, а действиями. Дети не должны быть заложниками выяснения отношений между близкими людьми. Помните, детям необходима благоприятная атмосфера дома, в семье. Только тогда дети будут счастливы и спокойны.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре

Комарова Вера Леонидовна

Ксения,  Вас раздражает поступок свекрови...

Свекровь дала детям свою веру, не спросив моего мнения

И Вы решили "отомстить" ей??? Дав веру детям

Я вот решила покрестить детей пока муж на вахте

втихаря!

Т.е. Вы похожи на свою свекровь?

А вот это

Я только недавно все это поняла

про что? Т.е. на все 100% Вы не уверены в том, что дети отданы в мусульманство? Только Ваше понимание,  которое может быть домыслом? А дети умеют уже говорить?

 Мне очень обидно, что меня унижают, постоянно ни о чем не предупреждают, все делают как им нужно

Того, кто уверен в себе, особо не поунижаешь, как известно... Тут дело в своей личной самооценке. Да, люди делают, как им нужно, но ведь важно и самой делать так, как Вам нужно! И очертить свои границы, и охранять их!

Но, честно говоря, мне кажется, что свекровь - просто "перевод стрелок" с напряженных отношений между Вами и Вашим мужем...

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype