Обида на мужа и его болезнь

Рубина 27.07.2016

Добрый день, прошу вашего совета разобраться с ситуацией и со своими эмоциями. Я замужем 5 лет, есть ребенок 3, 5 года. практически всю семейную жизнь мы конфликтуем с мужем, у него очень сложный характер и потом он либитель выпить. Несколько раз я уходила от него, он все время возвращал меня своими обещаниями. а теперь он заболел.. он не может ходить.. сейчас проходит обследование. но, еще в феврале этого года я хотела уйти от него, разговаривали, у нас ребенок он меня сдерживает. но мужа я не люблю, я ему об этом сказала.. я думаю что и он меня не любит, иначе бы так себя не вел.... но теперь в такой ситуации я не могу его бросить и но жить с ним не могу.. внутри меня полно обиды на него, и я незнаю как справиться с этой обидой... я не знаю сейчас какие будут результаты обследования, но внутри меня конфликт... как мне справиться с обидой на мужа. ему нужна сейчас поддержка моральная от меня, а я не могу ее дать. я понимаю что это непрвильно... как справиться со своей обидой. раньше когда я болела, он не оказывал мне поддержки.. а теперь сам в такой ситуации... но умом то я понимаю что мне нужно дать ему поддержку.. а душой противлюсь вся... и он говорит что я бесчувственная... и дело не в том что он говорит, а в том как мне жить с больным и нелюбимым мужем. и характер теперь его стал еще более сложным. он всех вокруг себя обвиняет, и маму свою.. жалеет себя... а меня тошнит от него.

Рубина, здравствуйте,

На Ваш вопрос никто не сможет ответить как Вам поступать в текущей ситуации, кроме Вас самой. Эта ситуация морального выбора,  в которой Вы сами должны сделать выбор. Список вопросов позволит Вам чуть лучше осознать себя:

1.Скажите. пожалуйста, Рубина, чего Вы на самом деле хотите в этой жизни?

2. То, что Вы хотите, противоречит ли  Вашим представлениям о самой себе?

3. Вы пребывали разговаривать  мужем и прояснить, в чем кроется причина его поведения в отношении к Вам и к своей жизни? Насколько эти противоречия являются разрешимыми? Сколько времени каждый из Вас уделяет друг другу и по какому поводу?

4. Как Вы думаете, - в чем по Вашему мнению,- может быть причины частых конфликтов с ним?

5. Зная причины конфликтов, можно их решить? Часто ли каждый из Вас стремился урегулировать конфликт друг с другом?

6. Какую свою семейную и личную жизнь Вы хотите видеть с мужем и без него? Какую роль каждый из Вас отводит ребенку в семье? Сколько времени каждый из Вас уделяет ребенку?

7.  Что по Вашему мнению необходимо сделать, чтобы изменить свою жизнь к лучшему?

Чтобы Вы не предприняли помните, Вы сами создаете свою жизнь и строите свою судьбу.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Рубина, вы просите помочь вам разобраться в ситуации. При этом вы должны понимать, что глубоко разобраться в вашей ситуации можно только на очной консультации. Вы предпочли обойтись перепиской. Что ж, надеюсь это вам поможет.

Перейду на язык аналогий и образов. Ваше состояние у меня ассоцируется с флешкой, зараженной вирусом "обида". Вы не решаетесь что делать: помогать мужу или не помогать. Возможно, вам мешают опасения по поводу того, как вирус скажется на компьтере, когда флешка присоединиться к нему. Надо полагать он там "разгуляется" и много что успеет навредить. Это еще не считая того, что компьютер сам завирусован "тягой к алкоголю". Попытки найти концы возникшего хаоса в этой ситуации, как вы понимаете, будут бессмысленны. Напрашивается один выход переустановить систему в компьютере и отформатировать флешку. Для этого вам стоит пригласить "системщика", который в беспристрастной манере поможет вам выпустить пар и освободит флешку от вируса "обида", и обеспечит вам безопасный контакт с мужем.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Хотите разобраться со своими "эмоциями"? - Приходите на прием.

Жить с чувством вины - не просто....

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).