Страхи о будущем детей

Наталья 26.07.2016

Здравствуйте. У меня три дочери. 14; 6 и 2,5 года. Я боюсь сделать неправильный выбор в образовании своих детей, навязать им род деятельности который не будет им по душе и проглядеть какие-то таланты и способности. Также есть страх того что они станут неуспешными и совершенно далекими по духу мне людьми и будут сложности общения или вообще отсутствие дружеского семейного общения.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! почему возник такой страх? какие у Вас отношения со своими родителями? чувствовали ли Вы в детстве, что они слышал Вас? какое образование получили - то, которое выбирали сами или родители для Вас? Важно понять - почему этот страх возник и продолжает разрастаться в Ваших мыслях и чувствах, делая Вас неуверенной в себе матерью. Есть страх, что навяжете детям образование - тогда ЧТО Вам нужно будет сделать, чтобы позволить им выбрать свою дорогу? Только услышать их! Страх, что не увидите способности и таланты - тогда, Вам нужно обращать внимание на то, какие способности выделяются у детей, что нравится им делать, помочь в конце средней школы всем пройти профориентационный тест (к этому возрасту уже можно оценить какие способности ведущие у человека и помочь выбрать соответствующее направление в работе). Страх того, что не будет контакта - тогда просто ЛЮБИТЕ своих детей, СЛЫШЬТЕ их, ДОВЕРЯЙТЕ им, ГОРДИТЕСЬ ими, ЦЕНИТЕ их. Детям нужна любовь! НО - не забывайте и любить себя, иначе любовь только к ним и безразличие к себе просто станет цветом эгоизма у детей!

Наталья, если решитесь разобраться в своем страхе, понять как обрести уверенность - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Наталья, здравствуйте.

К сожалению вашем письме недостаточно информации о вас, и делать преждевременные выводы пока рано. однако я постараюсь вам описать ситуацию. Ваши страхи не имеют в данный момент никакого реального основания, в данный момент такой угрозы не существует, следовательно мы можем говорить о тревожности, которая вас преследует без повода.

Причиной данной тревожности может быть сильный продолжительный стресс, вызванный чем-то в вашей жизни или уже имеющееся тревожно-фобическое расстройство. Либо таким образом может проявляться одна из форм депрессии.

Тревожные родители не только угнетают себя, свою психику и имеют серьезные нарушения настроения, но и влияют негативно на психику детей. К сожалению среди жителей крупных городов сейчас это встречается довольно часто.

Вам желательно обратиться к компетентному психологу или психотерапевту для того, чтобы пройти курс консультирования. Может понадобится обследование других врачей и прием медицинских препаратов. Опытный психолог в Санкт-Петербурге, работающий в этом направлении поможет вам правильно сориентироваться в данной области.

Лечение только лекарствами без прохождения курса психотерапии, лишь заглушит на время состояние, но сама проблема останется и может вернуться в новой неприятной форме.

Как поступить?

Ищите в Москве опытного психолога со специальным образованием и дополнительной подготовкой в области клинической психологии либо обращайтесь ко мне для работы в Скайпе. Курс может составить от 10-ти сессий и более, так как ваши страхи за будущее детей, лишь вершина айсберга, а для решения вопроса вашего эмоционального состояния и навязчивых мыслей требуется время.

Для работы в Скайп необходимо будет обязательно пользоваться видеосвязью, так как мне нужно видеть вас, ваше лицо и мимику как минимум. Сессии обычно проходят раз в неделю и длятся примерно один час. В случае тревожно-фобических расстройств некоторым клиентам на первых порах нужно чаще, но об этом они сообщают сами.

Желаю вам ясности ваших мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Обращайтесь на первую диагностическую консультацию, и тогда мы сможем понять что на самом деле происходит с вами, разработать стратегию решения вашей проблемы приемлемую для вас и эффективную для решения вашей проблемы.

Звоните, пишите СМС или сообщение в личку, либо сразу регистрируйтесь на Скайп консультацию с моей страницы этого сайта. Не затягивайте с вашим решением, данное расстройство довольно быстро может перейти в другие более тяжелые состояния. Чем быстрее начать лечение, тем легче будет преодолеть проблему.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Федоренко Галина Александровна

Наталья а они уже другие люди, с момента своего зачатия. И чем раньше Вы это осознаете тем меньше денег Вам и Вашим детям придется потратить на психологов.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва